22

Последние новости спорта

Без рубрики Автор
Ежегодно в парке «Измайлово» проходит весенний легкоатлетический кросс среди студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

27 мая кросс бежали участие 940 человек, что подтверждает популярность легкой атлетики среди студентов МГТУ. Также студенты помогали в организации кросса и решали вопросы дополнительных забегов.
Для удобства участников была открыта электронная регистрация через сайт кафедры «Физическое воспитание».
Лучший результат среди девушек показали студентки ИУ8 и Э7 Никитина Екатерина и Шутова Кристина (преподаватель Цыганенко О.С., легкая атлетика).
Среди мужчин на дистанции 1 км самым быстрым стал студент ФН11 Баймурзин Радмир (преподаватель Крашилин А.М., ОФП), а на дистанции 3 км Терехов Артем с кафедры Э3 (преподаватель Васющенкова Т.С., плавание).

Екатерина Соколова

Третье место на кубке Всемирной федерации боевого самбо (WCSF) завоевала сборная команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В соревнованиях, которые состоялись в Мытищинском филиале (МФ) нашего Университета, участвовало 39 команд – более 700 борцов (как юношей, так и девушек) из стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), а также Финляндии, Бельгии, Монголии.

– Проведение международных соревнований такого масштаба всегда сопряжено с большой подготовительной работой – без сбоев принять и разместить спортсменов и приехавших вместе с ними многочисленных болельщиков, уже задача не из легких. А сколько возникает текущих бытовых и спортивных вопросов, требующих немедленного решения, и не перечесть, – рассказывает председатель Оргкомитета по проведению WCSF, доцент секции физвоспитания МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, мастер спорта СССР Мухамед Умаров. – Если я скажу, что последняя схватка закончилась в третьем часу ночи, то сразу станет понятно, насколько напряженно пришлось потрудиться и самим организаторам, и всем службам, без которых Кубок просто не состоялся бы.
Спортсмены состязались в четырех дисциплинах:
1. Боевое самбо.
2. Боевое самбо в разделе «борьба».
3. Профессиональное боевое самбо (ПБС).
4. ПБС в разделе «борьба» – «Русский грэпплинг».
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – Московский энергетический институт;
2 место – сборная Республики Дагестан;
3 место поделили две команды – сборная МГТУ им. Н.Э. Баумана (Мытищинский филиал и головной вуз) и сборная Донецкой Народной Республики (ДНР).
Таким высоким результатом по праву можно гордиться. Достигнут он не случайно. И в самом МГТУ, и в его Мытищинском филиале давно заложенные борцовские традиции сохраняются и по сей день. Борцы нашей сборной готовились к соревнованиям под руководством доцента кафедры физвоспитания, мастера спорта России международного класса (МСМК) по самбо Сергея Авдонина и доцента секции физвоспитания МФ мастера спорта СССР по дзюдо Мухамеда Умарова.