tehnikum

НОВОСТИ МОСКОВСКОГО ТЕХНИКУМА КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

События Автор

В конце мая для студентов второго и третьего курсов Московского техникума космического приборостроения (МТКП) МГТУ им Н.Э. Баумана, обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах», в нашем Университете впервые прошло профессиональное соревнование начинающих разработчиков.

Хакатон – практическое мастерство

Организовали хакатон два преподавателя МТКП, магистр кафедры «Информационная безопасность» (ИУ-8) Ян Фролов, и магистр, ассистент кафедры ИУ-8 Александр Соколов.
А началось все с того, что Александр и Ян создали образовательную группу в социальной сети, куда выкладывали интересные посты, связанные с обучением. Таким образом, все желающие смогли заниматься своей специальностью и во внеурочное время. Поэтому идея организовать практическую работу, чтобы студенты реально смогли оценить уровень своих знаний и навыков, возникла совершенно логично.
– Организовывая этот практикум, – рассказывает Соколов, – мы рассчитывали на 30 человек, но к нам пришли почти 50 студентов. Все отведенное время они беспрерывно писали код, читали образовательные и методические статьи. Это нас очень порадовало.
Мы подготовили для участников достаточно сложные задания и, честно говоря, не ожидали, что они с таким энтузиазмом отнесутся к ним и покажут такие хорошие результаты. При этом мы хотели сделать наш проект не только конкурсным, но и образовательным. Кажется, нам это удалось.
Профиль кафедры стал определяющим при выборе тематики – технологии защиты информации. Студентам предложили решить задания, связанные с криптографией, стеганографией, уязвимостями программного кода (такими как НДВ, SQL-инъекции) и нейронными сетями.
Основными языками программирования были выбраны C++ и Python, так как именно им обучают студентов в техникуме. Однако строгих ограничений устанавливать не стали, и некоторые участники писали код на C#.
Хакатон, включая организационную и торжественную части, длился долго – семь часов. Параллельно магистр ИУ-8 Роман Колесов прочел ребятам образовательные лекции о работе потоковых шифраторов и генераторов псевдослучайных чисел.
– Хакатон превзошел наши ожидания, – делится впечатлениями Ян Фролов. – Это стало понятно с самого начала, когда вместо запланированных 30 участников пришло около 50, а потом и по реакции ребят на поставленные перед ними задачи. Мы подбирали задания, приближенные к практике, так как их решение востребовано в профессиональной деятельности.
Студентам МТКП не пришлось пожалеть о потраченном времени. Они остались довольны.
– Несколько часов хардкорного кодинга, сложные задачи, умные люди – всё это создаёт уютную атмосферу, в которой приятно работать, а ещё приятнее – побеждать, – говорит завоевавший первое место Николай Лосев.
– Хорошее материальное обеспечение, проведение лекций по важным вопросам, консультирование участников во время выполнения заданий, высокий уровень знаний организаторов и хорошая организационная часть, – вторят Николаю другие участники хакатона. В том, что эти слова вовсе не преувеличение, можно убедиться, зайдя в группу в социальной сети «ВКонтакте», где была организована обратная связь и 96 процентов участников с восторгом оценили проект (https://vk.com/wall-160300947_174).
– Высокий интерес ребят объясняется тем, что информационные технологии – практическая область, – говорит Александр Соколов, – и даже самое лучшее учебное заведение и самые лучшие педагоги за счет одной только теории не могут дать те навыки, какие дает реальный практический опыт. Поэтому у нас и появилась идея провести хакатон.
Большой интерес, проявленный студентами к практическому занятию, и высокая оценка его итогов сами участниками – залог того, что продолжение обязательно последует.
В этот раз в проведении хакатона помогли МТКП, МГТУ, кафедра ИУ-8 и НОЦ «Информационная безопасность». В дальнейшем организаторы планируют привлечь спонсоров из числа крупных IT-компаний, вручать призы участникам, сделать мероприятие еще более массовым и увеличить время его проведения.

Елена Емельянова

Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2018»

В Московском техникуме космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник–2018» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В конкурсе участвовали 84 студента второго курса, обучающиеся по специальностям «Радиоаппаратостроение» и «Автоматические системы управления».
Уровень требований к выполнению заданий первого этапа был высоким — во второй тур прошли всего 12 студентов, продемонстрировавших необходимый уровень теоретических знаний: восемь человек, обучающихся по специальности «Радиоаппаратостроение», и еще четыре — по специальности «Автоматические системы управления».
На втором этапе, проводившемся в радиомастерской техникума, ребята должны были спаять из предложенных им деталей сложное радиотехническое изделие, обладающее способностью производить плавное гашение и зажигание, мерцание и постоянное свечение.
Наконец, на третьем этапе конкурса участники выполнили лабораторную работу по теме «Исследование модулированных колебаний» с использованием оборудования ООО «Роде и Шварц РУС».
Конкурс проходил красочно и эффектно. Видеотрансляция из мастерской позволила всем желающим следить за работой студентов.
Первое место завоевал Кирилл Полынов, второе — Владимир Елизаров, третьим стал Руслан Касимов. Все трое – студенты группы ТР-41 (специальность «Радиоаппаратостроение»).