img_9855

Лаборатория государственной важности

Без рубрики Автор

В нашем Университете немало по справедливости звучных названий: Дворец, Дом, Научно-образовательный центр, Инжиниринговый центр… Но есть и скромные, за которыми однако скрывается не меньшая значимость как для вуза, так, даже, и для страны. На кафедре «Оборудование и технологии прокатки» (МТ-10) совсем недавно открылась специализированная аудитория «Оборудование прокатных станков». Открытие состоялось в присутствии иностранных делегаций, которые возглавляли от фирмы SKF региональный директор SKF по России и СНГ Анатолий Усов, от немецкой фирмы SMS group господин Пино Тиезе и от американской фирмы Georg господин Мохр Эдгар. От МГТУ им. Н.Э. Баумана – проректор по международным связям Михаил Кузнецов.

Шведы вошли без боя
Для солидности новую лабораторию кафедры «Оборудование и технологии прокатки» можно было бы назвать «Международная обучающая» – МОЛ – и это вполне соответствовало бы действительности: ее отремонтировала (не взяв с Университета ни единой копейки) и за свой счет оборудовала шведская фирма SKF – мировой лидер во всем, что связано с подшипниками. Кстати, эта компания, основанная в 1907 году, стояла у истоков российской подшипниковой промышленности. В 1914 году в России была открыта дочерняя компания SKF, которая в 1916 году запустила производство на первом в России шарикоподшипниковом заводе в Москве. После революции компания SKF в форме концессии продолжала управлять заводом, а также оказывала содействие в строительстве в Москве нового государственного завода по производству шарикоподшипников. В настоящее время региональное отделение SKF по России и СНГ предоставляет широчайший спектр услуг для различных отраслей российского машиностроения, в том числе для металлургии.
– SKF, в прямом смысле слова, обновила здесь практически все, – рассказывает заведующий кафедрой Александр Колесников, – полы, стены и потолок, окна, проводку, освещение, отопление, интерактивную доску, а главное, разместила новые учебные пособия. Эта аудитория стала не просто специализированной, она стала новой составной частью лабораторных работ для студентов-прокатчиков. Во-первых, это стенд – система мониторинга слежения за системой смазки подшипников. Все в натуре, а не на рисунке или в компьютерной цифре. А во-вторых, подшипниковые узлы в натуральную величину. Их можно собрать-разобрать, посмотреть, как они работают. Причем это узлы настоящие. Не камуфляж, а разработанные и изготовленные SKF.
К оснащению лаборатории компания привлекла, в качестве партнеров, известные фирмы: немецкую SMS group и американскую Georg. Немецкая занимается разработкой металлургического оборудования прокатных станов, а американская – вспомогательным оборудованием, ведь для прокатных станов очень важны прессы, термическое и транспортное оборудование и пр. За собой SKF оставило, понятно, подшипники.

img_9830

Зачем нам это
Новая лаборатория – новые возможности для расширения учебной программы.
– Сейчас мы работаем над тем, чтобы уже в следующем семестре начать проводить лабораторную работу на новом оборудовании, – продолжает Александр Григорьевич. – Для этого привлекли специалистов фирмы SKF. В прошлом семестре они прочли нашим студентам короткий курс лекций. Интерес был просто невероятный. Лекции читали молодые специалисты, которые ежедневно занимаются разработкой новых конструкций подшипников и опорных узлов прокатных валков. Они показали новые конструкторские решения, которые просто необходимо освоить и нашим студентам.
Сотрудничество кафедры с фирмой SKF началось два года назад, тогда студенты впервые стали проходить практику в ее московском сервисном центре.
– Наших студентов берут на практику в конструкторские отделы. Ребята в восторге! Им там все нравится: и обстановка, и конструкторский инструментарий, и программные средства. Я сам бывал в этом центре – там действительно классная творческая атмосфера. Все идет, все развивается. У их специалистов совсем другая подготовка. И выясняется, что фундаментальных знаний нашим ребятам хватает, а вот мирового опыта – нет. Доступ к новому оборудованию, к новым технологиям, значительно поднимет уровень их знаний.

img_9857

Бесплатных пирожных не бывает
Очевидно, что фирма, оказывая помощь кафедре, рассчитывает, так или иначе, вернуть свои затраты сторицей. В чем же этот «хитрый» расчет, в чем интерес?
– Когда мы обучаем студентов тому, что делают иностранные партнеры, то хоть санкции, хоть не санкции, а наши специалисты продвигают их продукцию на огромном рынке России. Ведь, эта продукция – лучшая в мире, а потребность в ней в России велика.
Кроме этого сотрудники кафедры ведут совместную работу на металлургическом комбинате в Выксе. Там находится стан, на котором прокатывают листы шириной пять метров для изготовления труб большого диаметра. А мы работаем над большим проектом по прокатке биметаллических труб шириной тоже пять метров. Здесь интересы всех трех фирм связаны вместе – это требует новых технологий, нового оборудования, которое кто-то должен закупать и эксплуатировать, а, значит, нужны специалисты. Вот мы и договорились со всеми тремя о стажировках – пошлем к ним наших «ребятишек» посмотреть, как это делается на самом высоком уровне/

Государственное дело
Иностранные фирмы, стараясь закрепиться на нашем рынке, локализуются здесь – организовывают не просто отверточную сборку, а полноценное производство, создавая новые, высокопрофессиональные рабочие места. Например, в 2008-2010 гг. компания SKF построила в Тверской области предприятие ООО «СКФ Тверь» по производству инновационных буксовых подшипниковых узлов для железнодорожного транспорта.
Так и обновление обычной кафедральной лаборатории помогает решать важнейшую государственную задачу.
– Я благодарен главному инициатору этого начинания Анатолию Усову – региональному директору SKF по России и СНГ, выпускнику МВТУ им. Н. Э. Баумана за его неуемную энергию, правильное понимание роли вузовской науки и образования в развитии мирового технического прогресса. Большие надежды, также, связываю и с дальнейшим сотрудничеством с мировыми лидерами металлургического машиностроения – фирмами SMS group и Georg.

Елена Емельянова

Дочерняя компания SKF открыта в России в 1914 году.
В октябре 2004 года компания открыла в Москве Индустриальный Сервис Центр, который разместился в производственном помещении площадью 1500 квадратных метров на юге Москвы.
В 2010 г. на базе Индустриального Сервис Центра был создан Инжиниринговый центр «Фабрика решений SKF», обеспечивающий реализацию широкого спектра уникальных технических услуг для промышленных предприятий России.
9 февраля 1916 г. «собственною Его Императорского Величества рукою» было подписано представление об образовании Русского акционерного общества «Шарикоподшипник СКФ». Одним из двух его учредителей был Э.Л. Нобель – племянник Альфреда Нобеля.

bez-imeni

На Шаболовке наладили выпуск шарикоподшипников мелкими партиями. Фактически происходила сборка подшипников из привезенных из Швеции колец и шариков. К концу 1916 года SKF построила на Шаболовке новый корпус будущего подшипникового завода, который не успели ввести в строй. После революции завод был национализирован.