Видеоблог — дело тонкое

Наука/Наши люди Автор

Проводить эксперименты и что-то изобретать в детстве любили многие мальчишки, но студент 6 курса Аэрокосмического факультета Александр Майоров пошел дальше – создал свое шоу на ютубе – AlexGyver. За тем, как соорудить своими руками меч джедая или копилку со счетчиком монет, следят уже 590 тысяч подписчиков, а перчатка, останавливающая время, даже засветилась на телевидении. Мы пообщались с Александром, чтобы выяснить – как ему удалось стать успешным блогером.

– Как ты придумал свой канал?

– С 2009 года я создаю контент по разным самоделкам в Интернете. Я поднял и раскрутил крупнейший в России форум по самоделкам, который и сейчас был бы крупнейшим, если бы не Роскомнадзор. Он закрыл больше половины форума за самодельное оружие и пиротехнику из бытовой химии и удобрений. Тогда же появился и мой первый канал на ютубе – сателлит форума. Потом я создал сайт, чтобы размещать лучшие идеи и проекты с форума. Это мне быстро надоело, так как ютуб стал более популярной площадкой, чем форумы, и я полностью переехал на него.

– Ожидал, что станешь популярным?

– Да, ожидал, так как изначально работал с целью делать годный контент. В нише самоделок в русскоязычном ютубе такого практически не было. Было максимум два-три адекватных – и поэтому успешных – канала.

– Зачем создавать новый канал, если есть предыдущий с набранными подписчиками?

– На старом канале было 7-8 тысяч подписок – это не особо успешно, да и формат видео там был другой, поэтому я начал снова – на канале AlexGyver. И там я набрал то же количество подписчиков за две недели. После этого создал третий канал, полностью посвященный робототехнике. На его популярность не рассчитываю, так как контент сугубо научный и обучающий. Просто захотелось сделать что-то полезное для нового поколения ардуинщиков. (Arduino — марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей – Прим. ред.)

27999811_1236702819798149_799045565_o

– Ты сам все придумываешь, снимаешь, монтируешь, озвучиваешь?

– Да, всегда и всем занимался сам, поэтому пришлось осваивать веб-верстку и все, что связано с сайтами, рисовать в фотошопе, монтировать и сводить. Идеи тоже все мои. Повторять сделанное кем-то – не мой стиль, я люблю изобретать. В детстве увлекался электроникой, сейчас робототехникой и программированием. Много читаю на эти темы и совершенствуюсь. Университет научил быстро разбираться в любой сложной информации и сразу ей пользоваться.

– В чем, по-твоему, секрет популярности твоих проектов?

– Скорее всего, в подаче материала. Я стараюсь снимать так, как мне самому было бы интересно смотреть. Успешный блогер снимает либо очень интересно, красиво, смешно, либо нарочно делает полный треш. Я выбрал первый путь, так как мне интересно то, что я делаю. Перечислять нюансы съемки и монтажа можно долго, но чем качественнее контент, тем больше шансов на зрительский успех. Эталоном качества можно считать телевизионный формат съемки и монтажа, который задают профессионалы.

28034180_1236702823131482_2088013424_o

– Канал – это хобби или способ заработка?

– Канал совмещает несовместимое – работу и хобби. И это круто. Зрительский резонанс задают тренды, которые в 90 % случаях абсолютно неадекватны. Например, светящийся спиннер – лидер просмотров на канале. Ерунда полная. Лично мне гораздо интереснее было зажигать плазменную дугу в стеклянной бутылке, но это ведь не тренд.

– Не боишься, что иссякнут идеи для экспериментов?

– Идеи приходят. Я постоянно что-то придумываю и записываю. Список этот давно насчитывает несколько сотен, и все из разряда «снять обязательно, срочно, прямо завтра».

– Были опасные моменты во время съемок?

– Обычно я заранее продумываю и учитываю все, что можно. Поэтому опасные моменты практически исключены. Правда, один раз я не рассчитал, что маленькая петарда может буквально порвать загерметизированную микроволновку, но с кем не бывает!

– Какие у тебя планы на будущее?

– Просто снимать видео, и канал AlexGyver Show Channel будет сам развиваться. В эпоху ютуба в развитии сайтов нет смысла. Я точно не буду тратить на это столько времени, сколько в детстве.

Беседовала Юлия Степанова

Советы блогерам от Александра Майорова

1. СВЕТ. Чем хуже камера, тем критичнее для нее освещение. Хорошие камеры с большими матрицами вытянут низкий уровень света, а вот мыльницы и смартфоны – нет. Важно расположение и число источников света. В идеале свет должен быть со стороны камеры и сверху. Лампы я советую использовать спиральные энергосберегающие, с теплотой света 4100 К и мощностью не менее 20 Ватт.
  2. КАМЕРА. Ищите камеры, способные писать видео качеством 1080p. Расположу оборудование по возрастанию качества видео и цены: дешевые мыльницы или камеры (самый плохой вариант), смартфоны (от восьми тысяч рублей), хорошие мыльницы (14–20 тысяч), беззеркалки (от 18 тысяч).
  3. ШТАТИВ. Без штатива снимать сложно, а снимать хорошо – практически нереально. Купите б/у штатив за 500–700 рублей.
  4. МОНТАЖ. Программы для монтажа: для новичков Windows Movie Maker (Windows XP) и Киностудия Windows (Windows 7–10). Для более продвинутых – Pinnacle, ну а настоящие профи монтируют в Premiere Pro и Sony Vegas.
  5. ИЗБЕГАЙТЕ СКУЧНЫХ МОМЕНТОВ. С нашим темпом жизни люди сразу начинают проматывать видео, если происходит какая-нибудь заминка. Посмотреть, где вы заставили людей скучать, можно в аналитике ютуба, на вкладке «Удержание аудитории». Однообразные и повторяющиеся действия ускоряйте при монтаже или обрезайте. И не делайте видео слишком длинным, не все его досмотрят.
  6. ОЗВУЧКА. В основном все пишут голос во время съемки на камеру, но более высокий уровень – писать озвучку отдельно, можно даже по сценарию.
  7. ПРИДУМАЙТЕ СВОЙ СТИЛЬ – то, что будет отличать вас от остальных. Своя фишка – залог успеха.