Казанский дебют

Казанский дебют

Без рубрики Автор

Под занавес прошлого года сборная студентов МГТУ отправилась в столицу Татарстана, чтобы помериться знаниями с учащимися со всей страны на фестивале интеллектуальных игр. Два игровых дня, около сотни команд-участниц, несколько дисциплин и море адреналина – таковы краткие итоги казанского дебюта.

В декабре прошлого года «Баскет-холл» в столице Татарстана распахнул свои двери для знатоков со всей страны. В формате двухдневного фестиваля для 98 команд-участниц были проведены сразу два независимых соревнования. В первый день был отыгран открытый чемпионат для школьников и студентов по игре «Что? Где? Когда?» «КНИТУ Open», организованный Клубом знатоков из Казанского национального исследовательского технического университета. Во второй день проходил Кубок мэра Казани по игре «Что? Где? Когда?» «Казанский барс».

В перерывах между играми основной программы участникам предложили разнообразные письменные конкурсы на логику, смекалку и память. Например, в одном из них нужно было по изображениям собак не только определить их породу, но и соотнести потом, например, с географическими объектами или породами других известных животных. В другом конкурсе по музыкальному фрагменту или изображениям знаменитостей нужно было по ассоциациям угадать, какая столица загадана. В общем, залогом успешной игры должны были стать широкий кругозор и слаженная командная работа.

Профком студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана делегировал в Казань сборную воспитанников Бауманского клуба знатоков (БКЗ) под руководством учащегося 4 курса факультета СМ Дениса Муленкова. Капитан команды рискнул взять с собой сразу четверых первокурсников, которые пришли в БКЗ в сентябре и имели скромный игровой опыт, и не прогадал. По итогам каждого из двух игровых дней бауманцам удалось войти в первую десятку студенческого зачета.

Кстати, в рамках Дней открытых дверей в БКЗ, которые пройдут 13, 20 и 27 февраля с 17:40 до 21:40, все желающие из числа студентов и сотрудников МГТУ могут попробовать свои силы на поприще интеллектуальных игр, а при желании записаться в ряды бауманских знатоков.

Дмитрий Смирнов, руководитель БКЗ