gaudeamus-3

Хор Gaudeamus – часть нашей жизни

Без рубрики Автор

Мы – это студенты – участники хора: у нас есть занятия в Университете, экзамены. Мы рано встаем и поздно ложимся, весь день проводим на лекциях и лабораторных, на работе, но никогда не пропускаем репетиции нашего хора. Мы приходим сюда, чтобы восстановить свои силы и поднять настроение, отдохнуть от повседневной суеты и встретиться с друзьями.

Наши репетиции – это заряд энергии на неделю вперед, источник интересных событий, мероприятий и путешествий. Но и работа, особенно когда впереди участие в серьезном мероприятии. Этим летом камерный хор Gaudeamus принял участие в III Международном фестивале-конкурсе духовной музыки «Петровские дни», который проходил в Санкт-Петербурге. Поэтому весь июнь мы продолжали усердно готовиться к нему и, несмотря на сессию и желание летнего отдыха, оттачивали до блеска конкурсные произведения, чтобы в июле продемонстрировать жюри и зрителям результат нашей работы.

gaudeamus-2

Хор Gaudeamus – лучший

Выступление в рамках конкурса требует максимальной сосредоточенности, сплоченности и старания всего коллектива. Нужно внимательно следить за каждым движением руки дирижера, в точности выполнять все, что он говорит, чтобы наполнить звучание произведения смыслом и динамикой. Безусловно, это нелегко. Однако именно это – ключ к победе. Мы полностью выложились, и результат оправдал усилия – наш хор стал лауреатом I степени в категории любительских хоров и, кроме того, получил специальный диплом за лучшее исполнение обязательного конкурсного произведения – песнопения в честь апостолов Петра и Павла. Но это еще не все награды.
Наш руководитель – заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Живов – уникальный дирижер. Он умеет показывать музыку жестами и мимикой. В хоре даже родилась шутка – Владимир Леонидович дирижирует взмахами бровей. Эту его способность отметили и члены жюри «Петровских дней», и наш «маэстро» был удостоен звания лучшего дирижера конкурса. После вручения всех этих наград ни у кого не осталось сомнений в том, что камерный хор Gaudeamus МГТУ имени Н.Э. Баумана – лучший!
Концерты фестиваля проходили в самых удивительных местах Петербурга. Произведения в исполнении нашего хора звучали и в Санкт-Петербургской филармонии, и в Казанском соборе, и в Петропавловской крепости.

Под началом Патриарха

Последний день наших гастролей начался с праздничной литургии в день святых апостолов Петра и Павла, которую возглавлял сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. А завершился большим праздничным гала-концертом, где выступили все хоры-участники. В программе были и произведения сводного хора, исполнявшиеся нами вместе с другими коллективами, а также с оркестром и органом. Это необыкновенно – ощущать себя частью сводного хора лучших коллективов страны.

Пение, путешествия, друзья

У нас дружный коллектив. Каждый год к нам приходят новые ребята. И мы рады всем, кто хочет заниматься музыкой. Сплоченность нашего хора особенно сильно видна в поездках, которых за годы существования коллектива было немало – более опытные хористы помогают молодым учить партии, опытные путешественники всегда помогают остальным освоиться на новом месте. Каждый наш хорист – это интересный, разносторонний и искренний человек, преданный своему делу. В такой обстановке все больше влюбляешься в музыку, творчество и в коллектив, который ее создает.
Наш хор постоянно участвует в концертах и конкурсах на разных площадках Москвы и всей России, а также за рубежом (в Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Испании, Монако, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии). В 2018 году хору будет 50 лет – не всякий коллектив доживает до такого солидного возраста. Но мы полны решимости поддерживать наш высокий уровень и готовы тягаться с любыми хорами и у нас, и за границей.
Общее дело объединяет нас не только в репетиционной комнате, но и в жизни: мы часто устраиваем вечеринки и неформальные встречи. Ведь участие в нашем хоре бесплатно, а общение, эмоции и знания, приобретенные здесь – бесценны.
Друзья – это замечательно, а друзья из хора – тем более. Потому что, помимо прочего, всегда можно еще и спеть ансамблем.
Чтобы стать частью культурной и творческой жизни нашего Университета, достаточно иметь слух и любить музыку. Мы рады всем. Приходите. Будем ждать.

Катя Божевская (Э9-52)
Катя Тюльпанова (МТ12-91)
Иван Романов (ИУ10-112)