1

Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2016

Без рубрики Автор

С 14 по 17 марта в павильоне №3 Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» прошла 11-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2016».

Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения Александра Михайловича Прохорова – выдающегося советского физика, одного из изобретателей лазерных технологий и основоположников квантовой электроники. Он был одним из первых инноваторов научно-практической области, которую называют фотоникой. Выставка наглядно демонстрирует активное развитие отрасли, у истоков которой стоял Прохоров.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» ежегодно привлекает как производителей и разработчиков, так и представителей бизнеса и потенциальных потребителей предлагаемой техники и технологий. Именно здесь впервые появляются новинки, презентуются перспективные проекты, объявляются отраслевые тренды, обсуждаются стратегии, намечаются направления сотрудничества.

В этом году новейшие разработки и решения в сфере фотоники демонстрировали более 160 компаний из 10 стран. Национальные экспозиции представили компании из Германии и Китая.

В данной выставке традиционно принял участие МГТУ. На нашем стенде были представлены такие экспонаты, как прибор определения местоположения скрытых видеокамер «Антисвис», оптикоэлектронный прибор для дистанционного обнаружения систем скрытого наблюдения, измеритель мощности лазерного излучения, высокочувствительный оптико-электронный датчик дыма, малогабаритная лазерная локационная аппаратура дистанционной разведки «Антиснайпер», оптикоэлектронный прибор оперативного контроля подлинности защитных голограмм, малобликующие бинокль и прицел, программа «Анализатор пространственных частот». Наибольшее внимание привлекли голографический коллиматорный прицел для стрелкового оружия, а также впервые представленные на данной выставке универсальный драйвер для лазерных диодом «Dragonfly» и волоконно-оптическая охранная система «Волкодав».

На нашей экспозиции присутствовали представители Московского центра лазерных технологий, основанного на базе кафедры МТ-12, а также представители НОЦ «Фотоника и ИК-техника». Кроме того, наши ученые выступили на конференции – в первый день свои доклады представили И. Н. Шиганов («Создание износостойких покрытий на валах газовых турбин лазерной наплавкой»), С. О. Юрченко «Нелинейное взаимодействие света с фотонными кристаллами: теоретическое и экспериментальное исследования»), С. А. Воротников («Перспективы использования в реализациях новейших агротехнологий»). В последний день выставки на семинаре «Голографические технологии фотоники» были представлены две работы наших разработчиков из НИИ Радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В целом о выставке можно сказать, что из-за кризиса она осталась на уровне прошлого года. Это выразилось в том, что крупные участники экспозиции, видимо, снизили затраты на свои стенды – по эффектности их стенды заметно уступают прошлогодним. Что касается МГТУ, то на нашей экспозиции кризис никоим образом не сказался – ее объем не изменился. Как и интерес посетителей и участников – МГТУ по-прежнему остается в центре внимания.

 

Дарья Баканова