Официальный сайт газеты МГТУ имени Н. Э. Баумана

IMG_2883

Бауманцы в Startup Sauna

Без рубрики Автор

Осенью прошел финал второго чемпионата IT-проектов «Техностарт» для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова, организованный при поддержке Mail.Ru Group. Девять его участников показали свои продукты и защитили проекты перед жюри. Лучшие получили гранты по 400 тысяч рублей на развитие стартапов.

Главный приз – Кубок чемпионата и образовательную поездку в Startup Sauna (Финляндия, Хельсинки) – получила команда «Технокот», которая представила оригинальный фитнес-трекер для домашних питомцев.

Во время зимних каникул команда-победитель, в составе которой: Игорь Зотов (РЛ6, шестой курс), Алла Власова (ФН4, второй курс магистратуры) и Анастасия Дюдина (ИУ10, четвертый курс) вместе с руководителем чемпионата «Техностарт» Анной Атласовой (Э5, первый курс магистратуры), прошли курс обучения в Хельсинки. Финляндия вкладывает огромные деньги в венчурный рынок. Организаторы Startup Sauna каждый год путешествуют по странам Северной Европы и России в поисках перспективных проектов и новых идей.

В ходе поездки ребята знакомились с экспертами венчурного рынка, общались со студентами, обменивались идеями и совершенствовали навыки публичных выступлений.

В первый день обучения ребята посетили Design Factory университета Aalto – Центр, где собираются студенты со всего мира и разрабатывают свои проекты, делятся идеями, знакомятся с работами коллег. Директор Design Factory – профессор Калеви Экман – провел экскурсию для наших победителей: показал существующие разработки и успешные проекты университетского Центра. Каждый участок Design Factory необычен, с совершенно новыми дизайнерскими идеями и решениями. Очень интересное место – Koffetalk, где проходят не только трапезы, но и рождаются новые идеи.

IMG_2815

Наши победители посетили и Startup Sauna, и питч-сессию от коучера Startup Sauna Майка Бредшоу. Он рассказал, какие проекты выбирает Startup Sauna, обратил внимание на часто встречающиеся ошибки, показал структуру питча, с помощью которого можно за две минуты убедить инвесторов вложить деньги в проект. Каждый участник команды выступал перед коучером на английском языке, получая обратную связь – советы, над чем стоит поработать, что может зацепить инвесторов.

На следующий день мастер-класс навыков публичных выступлений дала Лариса Катышева, а позже состоялась встреча с представителями Торгпредства РФ в Финляндии.

– Больше всего понравилась атмосфера акселератора, – говорит Анна Атласова, руководитель чемпионата «Техностарт». – Люди работают и генерируют идеи на каждом шагу: в необычном, с диванами и пуфиками, кафетерии, в оборудованных компьютерами комнатах в различных стилях, не говоря уж об аудитории в виде сауны.
Каждый уголок вдохновляет на новые идеи, которые студент может воплотить прямо тут же. Для этого есть всевозможные станки, 3D-принтеры. Можно проконсультироваться и у работающих здесь экспертов. Мне кажется, такой подход очень полезен для молодежи, чувствуется дух современности. Находиться в такой творческой обстановке, среди единомышленников очень полезно. А возможность общения со специалистами в области новых технологий гарантирует актуальность знаний, полученных во время обучения.

Игорь Зотов, капитан команды, тоже поделился своими впечатлениями.

– Startup Sauna – совершенно особенное место. Там все необычно. Любой человек может просто прийти и начать работать над своим проектом, своей идеей. И таких людей очень много. На мастер-классе коучера Бредшоу нашей команде впервые предстояло выступить с презентацией на английском, но мы справились. На следующих презентациях будем чувствовать себя намного увереннее: Катышева провела для нас ценный тренинг по искусству публичных выступлений.

Мы подсчитали, что в течение двух дней наши победители представляли проекты более 20 раз.

Благодаря «Техностарту» и Mail.Ru Group, которые оплатили перелет, проживание и питание победителей, наши студенты получили возможность побывать в уникальном месте, умножить свои знания об управлении проектами и просто хорошо провести время.

«Техностарт» дал возможность студентам воплотить свои идеи, попробовать себя в ролях, которые им интересны: тим-лидера, разработчика, менеджера, дизайнера. Участники получили поддержку от экспертов крупнейших IT-компаний России, а победители – от специалистов мирового рынка.

Воплощайте свои идеи, создавайте команды, участвуйте в чемпионате «Техностарт- 2016».

Летом этого года в чемпионате будут участвовать три вуза: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова и МФТИ.

 

Елена Чернего

Вернуться Наверх