Супермен провожает 23 февраля

Без рубрики Автор

Лид: Что нужно для того, чтобы быть настоящим мужчиной? Мужчиной рождаются или мужчиной становятся? Вскоре после 23 февраля формулу того, как стать настоящим мужчиной, маршируя в строю, вывел не просто бауманец, но и самый настоящий защитник Отечества Шахнаваз Умаров.

dHT0-Qr_XEE

– Как ты оказался в армии?

– Я призвался весной 2015 года, отчислившись с 8 семестра из-за неуспеваемости. Бросать университет я не хотел, и имел возможность избавиться от «хвостов», но банально не хватило силы воли. У меня был шанс сразу после отчисления восстановиться на бюджет, но я осознавал, что мне нужно разобраться в себе, и для этого нужно время. И я решил, что для этой цели лучше места, чем армия, мне не найти.

– Почему ты вообще решил пойти в армию? Многие ребята находят способы избежать армейской службы, а ты «косить» не стал…

– На самом деле, были разные варианты, в том числе и откосить, но я считаю, что нельзя вечно жить так, чтобы за меня решали мои проблемы, тем более если я уже взрослый самостоятельный парень. Лично для себя я решил, что отслужив, я отдам долг Родине, вдобавок воспитаю в себе дисциплинированность, приобрету жизненный опыт и узнаю себя лучше.

– Каково это – уходить в армию?

– Когда забрали из военкомата, было ощущение, что все это происходит не со мной.

– Что самое сложное в службе? 

– Поначалу было сложно все: вставать в 6 утра, бриться за 2 минуты, постоянно в строю стоять, привыкать к новому коллективу со своими устоями. Но сейчас я привык к сложностям и не замечаю их. В армии же самым трудным я считаю рутину, когда ничего не происходит, и день тянется медленно. Поэтому стараюсь постоянно быть чем-то занятым.

f3tOG5SO-sw

– Как меняется отношение к гражданской жизни? Что ты понял за время службы?

– В армии понимаешь, как же просто на гражданке, когда можно заняться, чем угодно, сколько вокруг есть возможностей, что у тебя полно свободы. Армия учит ценить то, что имеешь. А еще здесь учат добиваться своего – на личном опыте каждому дают возможность понять, что за все надо бороться.

– Изменилось ли твое отношение к Бауманке?

– Я хочу вернуться в родной университет, закончить его. Кстати, еще больше стал гордиться званием бауманца, потому что полученные в МГТУ знания и навыки выручали меня в самых разных ситуациях. Мне тут и металл варить приходилось, и расчеты делать для ремонта, и с английского техническую документацию переводить. А мне, как медику, (Шах по должности санитарный инструктор) пространственное мышление при работе скальпелем помогает.

– Говорят, армия воспитывает в ребятах мужской характер. Ощущаешь ли ты в себе перемены?

– Безусловно, я стал другим. Когда я уходил в армию, то и представить не мог, чему здесь можно научиться. Вообще ребята в последнее время одомашниваются, не умеют работать руками, решать различные прикладные задачи. А в армии можно научиться делать ремонт, чинить сломанные вещи, приводить самостоятельно в порядок свой внешний вид. Это должен уметь делать любой молодой мужчина, не говоря уже об умении обращаться с оружием и военным снаряжением. Каждый день в армии готовит тебе новое испытание. Здесь оказываешься в таких условиях, когда волей-неволей учишься жить с другими людьми, приказывать и подчиняться, разрешать конфликты, находить общий язык, переносить все трудности. Но это приходит со временем – переломный момент настал, когда наш старший призыв ушел на дембель, и пришли совсем молодые ребята. И когда смотришь на парней, которые только что приняли присягу и ничего толком не знают, не верится, что и сам был таким всего полгода назад.

– Понятно, что люди в армию не на годовой праздник уходят, но, наверняка, какие то развлечения бывают?

– Да, бывают и у нас выходные. Иногда и поспать лишний часок – настоящий праздник. На досуге смотрим фильмы, иногда удается и на гитаре поиграть или почитать книгу. Спортивные соревнования постоянно проводятся. Недавно прошло первенство дивизии по шахматам, в котором я занял первое место среди батальонов.

– Ты, как человек военный, что на это можешь сказать – существует ли такое понятие – «долг Родине»?

Тем, кто считают, что не существует долга Родине, я предлагаю задуматься – кто дал им возможность получить образование, медицинскую помощь, право на свободную мирную жизнь. Возможно, кому-то кажется, что так и должно быть – все спокойно и приятно само по себе. Нет, не «само» – миллионы людей трудятся для того, чтобы другие могли без лишних забот заниматься своими делами. Каждый из нас обязан помнить и ценить это. Сделать свой вклад, в течение года охраняя свою страну, которая защищала меня, лечила, давала образование и, как могла, делала мою жизнь удобнее и лучше, – это и есть долг Родине. И лично я для себя решил, что я этот долг отдать обязан.

 

Беседовала Дарья Баканова