Поздравляем заведующего кафедрой ИУ4 Вадима Анатольевича Шахнова с 75 летним юбилеем!

Наши люди/События Автор

Шахнов

Не хватит и целого номера газеты, чтобы перечислить все достижения Вадима Анатольевича. Вот лишь малая часть из них. Под научным руководством Шахнова подготовлены и защищены 16 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Он – автор более 250 научных и учебно-методических работ (в том числе 16 учебников, учебных пособий и 7 монографий) и 12 изобретений.

За большой вклад в развитие отечественной науки и высокие научные достижения он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005) и медалями «Ветеран труда» (1987), «В память 800-летия Москвы» (1997).

В 2008 году Вадим Анатольевич был избран членом-корреспондентом РАН. С 2010 года он является Ответственным секретарем Российского фонда фундаментальных исследований.

В 2012-м награжден медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Награждение происходило в торжественной обстановке в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Медаль вручала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Были представители посольств России, Германии и США.

Вадим Анатольевич Шахнов является членом редакционных коллегий шести научно-технических журналов и трех диссертационных советов.

Главное в работе Вадима Анатольевича Шахнова – стремление готовить специалистов высокой квалификации, обладающих широкой эрудицией и лучшими качествами, продолжающих славные традиции Бауманского университета.