Думать всегда модно

Без рубрики Автор

В феврале Бауманскому клубу знатоков исполнился 21 год. За это время обучение в нем прошли порядка 500 человек, многие из которых впоследствии построили успешную карьеру за счет умения нестандартно мыслить и работать в команде. О том, насколько важны коммуникационные навыки, приобретаемые в ходе игровой практики, рассказывает бессменный руководитель и тренер клуба, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Смирнов.

Smirnov

– Вашему коллективу 21 год. Немалый срок для одного и того же рода деятельности, да еще и в одном ВУЗе. В чем секрет такого долголетия клуба?

– Недавно я поймал себя на мысли, что занимаюсь интеллектуальными играми большую часть своей жизни. Видимо, это уже навсегда. И за эти годы «Бауманка» для меня стала больше, чем просто ВУЗ. Это второй дом, в которой хочется приходить чаще. Что касается клуба, то сейчас он фактически превратился в факультативный обучающий курс, куда приходят студенты, которым я преподаю свою «дисциплину». И пока есть спрос, я стараюсь обеспечивать предложение.

– Но интеллектуальные игры все же больше ассоциируются с развлечением. Чему можно на протяжении многих лет учить любителей поиграть, да еще и на постоянной основе?

– Игровая составляющая в нашем деле – это лишь вершина айсберга. У нас каждый может научиться многим полезным вещам, применимым во всех сферах жизни: писательству, редактуре, ораторскому искусству, эффективному ведению диспутов, командообразованию. Можно впервые попробовать или отточить свое мастерство в стихосложении, графическом дизайне, компьютерной графике, программировании, иностранных языках, видео- и фотосъемке, подготовке презентаций, декламировании, журналистике, логике и дедукции.

Brain-ring

– Но ведь для преподавания даже в клубе по интересам нужно, вероятно, иметь педагогическое образование, методику, дидактические материалы, взаимодействовать с учебными кафедрами вуза. А какая у фас фундаментальная база?

– Вы правы отчасти. Аспиранты, к примеру, почти все преподают или ведут лабораторные практикумы, не имея дополнительного педагогического образования, а поначалу даже минимального опыта. Причем преподают по стандартным учебникам в соответствии с общей образовательной программой. Тут ведь главное – быть специалистом или как минимум носителем знаний в конкретной области, а остальное – дело наживное.

Однако я согласен с тем, что преподавание – вещь серьезная, поэтому фундаментальная база должна обязательно иметь место. Ряд авторских методик запатентованы, а их разработчики успешно вписались в систему образования и преподают курсы по развитию интеллекта. Опробовав различные методики и аккумулировав наилучшие практики, я разработал систему тренингов, которая действует в нашем клубе.

Члены клуба, преподающие в МГТУ, в качестве эксперимента проводят на своих занятиях «мозговые штурмы» и мини-турниры по игре «Что? Где? Когда?». Но все это, к сожалению, носит спонтанный характер и абсолютно не соответствует тому огромному потенциалу, который заложен в интеграции нашего опыта в учебный процесс.

– А как Вы себе представляете подобную интеграцию?

– Уже давно проверено на практике, что приемы игротехники являются наиболее эффективным способом усвоения материала. Например, мы предлагаем на играх в клубе головоломки, которые затрагивают области машиностроения, ВПК, радиоэлектроники, физики, математики, робототехники.

А еще наш клуб несколько лет назад принимал участие в эксперименте столичного Института мозга. Многоуровневое исследование проводилось в формате коллективного мозгового штурма с использованием томографа. Одним из предметов исследования было изучение влияния на мозговую активность человека его работы в команде. Эксперимент доказал, что эффективность работы мозга человека существенно повышается, когда он думает вслух и ведет дискуссию с партнерами, нежели когда он остается один на один с поставленной задачей. На мой взгляд, подобные эксперименты могли бы стать частью курса обучения на факультете «БМТ».

– Остается пожелать Бауманскому клубу знатоков скорейшей интеграции в учебный процесс, а вашим игрокам – успешной карьеры.

– Большое спасибо! Мы и сами не хотим останавливаться на достигнутом, поэтому приложим все усилия для того, чтобы развитие интеллекта вошло в моду у нынешнего поколения. Двери нашего клуба открыты для всех, кому интересны вопросы личностного роста и у кого большие амбиции.

 

Беседовал Иван Шипнигов