Черное, сладкое золото

Наши люди Автор

Про шоколад слагают легенды, ему приписывают различные лечебные свойства; говорят, что он возник еще у индейцев майя. Ели шоколад абсолютно все, а вот готовить его удавалось совсем немногим, но если начинаешь делать это однажды, то трудно остановиться. Любовь Миронова, выпускница кафедры СМ5, призналась в своей любви к шоколаду и рассказала о том, как проделала путь от простого любителя до настоящего шоколатье, создающего потрясающие конфеты ручной работы.

Шоколад

«Все началось курсе на пятом, когда в интернете я наткнулась на фотографии шоколадных фигур, – рассказывает Люба. – Тогда я очень удивилась, что шоколадные плитки и конфеты можно делать самой, но решила попробовать. Я прошла несколько мастер-классов, там показали некоторые базовые вещи. Это оказалось совсем несложно, главное надо было подобрать правильные ингредиенты и много тренироваться дома».

Как для массового, так и для домашнего производства используются практически одни и те же ингредиенты, разница лишь в том, что фабрики стараются как можно сильнее снизить стоимость продукции и закупают более дешевые и менее полезные продукты. Если же шоколадные лакомства готовятся дома, тут экономить не хочется, поэтому покупаются исключительно самые лучшие компоненты, именно это и вызывает различие в цене конфет ручной работы.

В детстве нам не разрешали есть много шоколада, но когда удавалось съесть больше, чем видят родители, то это было своего рода маленьким счастьем. Но все же мучает один вопрос: а не бывает такого, что во время приготовления съедается столько шоколада, что потом просто не хочется на него смотреть?  На это Люба ответила, что очень любит сладкое, и процесс дегустации для нее один из самых любимых. Но вот после того, как она сама научилась готовить конфеты, то покупные уже не может есть.

Постепенно хобби начало перерастать в нечто большее и, спустя некоторое время Люба уже сама начала участвовать в выставках шоколада и сейчас готовит несколько мастер-классов, где подробно расскажет об алхимии шоколадного искусства. Для бауманцев будут действовать специальные условия.

 

Катерина Сафронова