«Бауманец» о «Бауманце»

Без рубрики Автор

Зима на исходе. Пора думать о лете, решать, куда отправить детей на отдых. Самый тоскливый вариант – оставить их в заасфальтированной Москве. Получше, хоть и скучновато, – к бабушке на дачу. А вот настоящие везунчики проведут лето в Детском оздоровительном лагере «Бауманец».

В советское время в «Бауманце» отдыхало до 500 детей – по шесть человек в одной комнате-палате. В перестроечные времена стало просторнее за счет появления двухъярусных кроватей. Ну а сейчас – всего четверо: новые нормы санитарных правил увеличили минимальную площадь на одного ребенка. Пропорция, как говорится, обратная: растут нормы квадратных метров – уменьшается число отдыхающих. Сегодня здесь может быть не более 256 школьников одновременно.

– Всего-то… – вздохнула я, с сочувствием подумав о тех сотрудниках университета, которым не досталась заветная и завидная путевка для любимого чада.

– С избытком, – ответил мне директор «Бауманца» Геннадий Федосов. – Хватает и нашим, и детям из сторонних организаций.

Шок не шок, а большое удивление я испытала. Мои дети, можно сказать, выросли здесь. Родителям (например, мне), чтобы отправить детей в лагерь, самим приходилось туда устраиваться, – кружководами, уборщицами, поварихами и пр.

Когда-то, кроме лагеря, здесь был и выездной летний детский сад. Очень многие, начиная свое знакомство с окрестностями Соколовой пустыни еще в глубоком дошкольном детстве, дорастали до старшего отряда в лагере, становились студентами и возвращались сюда вожатыми.

А что случилось сейчас? Кормят не вкусно? Нечем занять ребенка? Плохие бытовые условия?

IMG_3159

Безделье или развитие. Выбор за родителями

– У нас – пионерский лагерь, – рассказывает Геннадий Федосов. – Здесь особенная атмосфера. Чтобы понять суть лагерной жизни, есть необходимость немного окунуться в историю и вспомнить, что означает слово «пионер». Пионер – первооткрыватель, первопроходец. Он открывает хорошее в людях, себя для людей и людей для себя. Пионерский лагерь – это возможность почувствовать самостоятельность, ощутить свою роль и место в коллективе. Показать свои таланты, научиться новым. Мы учим детей общаться, находить свое место в обществе.

Думаю, любой директор скажет, что его лагерь самый лучший, и это всегда будет правда. У нас большое разнообразие кружков – каждый ребенок сможет найти себе то, что ему по душе. Часто дети выбирают не один и даже не два кружка, а больше. Там их учат чему-то новому или же раскрывают и развивают уже имеющиеся способности. В лагере есть: кружок росписи по ткани (шелку) – батик; валяние из шерсти; декупаж (скрапбукинг, оформление бумажными салфетками деревянных заготовок, стеклянной посуды, декоративных камней); бисероплетение; авиамоделирование; кружок мягкой игрушки и кружок «Волшебная мастерская» (работа с лентами, бисером, тканью, техника торцевания). В кружке «Робототехника и 3D-моделирование» дети разрабатывают различные модели роботов, программируют их. Каждые три дня проводятся соревнования среди команд – чей робот сильнее, футбол между командами и т.д. В рамках кружка дети получают уникальную возможность – поработать на высокотехнологичном оборудовании: на 3D-принтере, 3D-сканере, лазерном гравировщике, фрезерном станке повышенной точности с ЧПУ. Ребята разрабатывают модели в графических редакторах, и тут же при них эти модели печатаются, гравируются на оборудовании. Азы электротехники дети изучают в радиокружке: разрабатывают и паяют схемы, делают миниатюрные электронные игры.

IMG_3236

Кружок инновационного творчества – это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одном детском лагере. Основная цель – пробудить интерес детей к естественным наукам и современным технологиям, научно-исследовательской и инновационной деятельности. После краткого введения ребята начинают самостоятельно воплощать свои идеи в жизнь. Они с удовольствием и большим вниманием занимаются практической работой, исследуют, конструируют и постоянно придумывают что-то новое. Данный кружок – это не просто набор оборудования и материалов. Это комплекс творческих подходов к обучению цифровому производству и изготовлению «почти всего».

Мы не инопланетяне

Нередко инопланетян изображают с большими головами и атрофировавшимися мышцами. В «Бауманце» – гармония. Кроме возможностей для развития интеллекта, есть абсолютно все, чтобы окрепла костно-мышечная система подростка.

– Наши спортплощадки стали лучше: к волейбольной, баскетбольной и футбольной (ее мы недавно обнесли сеткой, чтобы не улетал мяч) добавилась площадка для пляжного волейбола, – с гордостью сообщает директор. – Есть искусственное футбольное поле, действует Street Workout – разновидность физкультурных занятий. Все упражнения на улице – турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы. Воркаут – это физическая сила, ловкость, выносливость и эстетика в одном флаконе, но самое важное в нем – доступность всем и каждому. Есть и бассейн. Зимой – каток на территории и на пруду (со светом).

Спортом ребята занимаются, но секций – нет. На них требуется специальное разрешение. Замена им – чемпионаты по футболу, волейболу, дартсу. Не сомневайтесь – ваши чада вернутся не только поумневшими, но и окрепшими. И тут заслуга не только спорта, но и питания. Оно строго регламентировано и находится под жестким контролем Роспотребнадзора.

«Воспитать человека в ребенке»

Именно это считает главной целью директор «Бауманца».

– У нас не курят даже те, кто в Москве уже «балуется». Знают – здесь нельзя, можно «вылететь», а этого никак не хочется. Дети приезжают очень разные. Кто-то впервые видит суп. Кто-то не знает «спасибо-пожалуйста», а только «подай-принеси». Здесь они учатся общаться, учитывать мнение других. Мы учим детей работать, заниматься самостоятельно, а не под крылом родителей.

Время такое, что девайсы и гаджеты есть у всех. В палате их на десятки, а то и на сотни тысяч. А воровства – нет. Потерянное или забытое – приносят и отдают. Это – очень важно. Это – воспитание.

IMG_3089

Спасибо ректору и профкому

В 2000 году в Подмосковье было около 500 детских лагерей, принадлежащих предприятиям Москвы. Через 10 лет осталось около 100. Сейчас – меньше 50. И наш – один их немногих уцелевших. Это, безусловно, огромная и неоценимая заслуга лично Анатолия Александрова и Галины Батуевой – ректора университета и председателя профкома сотрудников. Именно их участие предопределило участь «Бауманца» – не просто остаться на плаву, но и прирастать возможностями: кружками, площадками…

«Мы должны сделать это для будущих поколений», – задал вектор Анатолий Александрович, и с ним деятельно согласились все, от кого зависит будущее лагеря и будущее детей.

Сотрудникам тоже доступно

Мы все о детях и о детях. Они, конечно, цветы жизни, но и о самих себе нам забывать не надо. Сотрудники тоже могут провести здесь свой отпуск. Сосны, озон, экология, спортивные площадки, прекрасное питание и прогулки, современные корпуса и замечательный клуб. Одним словом – здорово здесь!

Пользуйтесь возможностью отдыха на природе.

 

Беседовала Елена Емельянова