Вот как становятся бауманцами

События Автор

В лицее №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла традиционная XIII школьная проектно-исследовательская конференция. Ежегодно сотни учащихся 8–11 классов представляют научные проекты своим учителям и преподавателям МГТУ. Более того, с 2015 года в качестве членов жюри приглашают студентов и выпускников нашего вуза, а по совместительству активистов бауманской ассоциации «BEST». О том, как прошел субботний день знаний, рассказывают приглашенные гости.

Александра Гуляева, ИУ-10

Секция «Программирование»

Большинство ребят, представлявших проекты, были одиннадцатиклассниками, а это значит, что их проекты ориентированы на бауманскую олимпиаду «Шаг в будущее», и они делают не просто рефераты, а настоящие научные работы по той специальности, на которую хотят поступать. Это добавляет ответственности: и ребятам за свои проекты, и жюри за их оценку – ведь через пару месяцев им придется защищать эти же работы не перед своими учителями и понимающими студентами, а перед строгими преподавателями МГТУ. В нашей секции были в основном ребята-программисты – они делали довольно интересные вещи – трехмерные крестики-нолики, шифрование решеткой Кардано. Были более практические проекты, например, тестинговая система или программа, подбирающая замены преподавателям по огромному числу критериев. Больше всего запомнилось то, как ответственно ребята подходили к своим проектам, спрашивали совета, как улучшить работы, и были заинтересованы в предмете исследования. Я искренне надеюсь, что эти проекты принесут ребятам поступление на желанные кафедры.
Александр Скороходов, РК-6

Секция «Программирование»

Мне выпала честь участвовать в межшкольной конференции в качестве эксперта – мы ставили баллы по критериям, обсуждали проекты и выносили решения. Интересно было наблюдать за талантливыми ребятами и их работами. Многие проекты были не завершены, и им было куда расти и развиваться, поразило разнообразие тем и подходов к их решениям. Тяжело было выбрать победителя – все участники были примерно равны, у каждого были свои достоинства и недостатки. Данный проект интересен тем, что он дает возможность поучаствовать в комиссии экспертов наравне с преподавателями. Редко в момент обучения выпадают случаи, когда есть возможность пообщаться с профессорами на равных правах и с общей целью. При обсуждении лучших работ совместно с преподавательским составом мы старались выявить призеров – это было непросто.

Подводя итог, хотел бы сказать, что конференция – хорошая возможность посмотреть на талантливых учеников, познакомиться с интересными проектами и пообщаться с преподавателями.

 

Мария Викторова БМТ-2 (член жюри в 2015г.)

Секция «Межпредметная»

Лицей принял нашу делегацию очень тепло – угощали чаем, общались и благодарили. Там я впервые почувствовала себя совсем взрослой, на одном уровне с членами экспертной комиссии. В оценке работ помогает личный опыт – замечаешь все недочеты и неточности, ведь ты уже в свое время все это проходил. Со мной в жюри были учителя по информатике, физике, математике и даже по литературе, чему последний очень удивился.

Полученный опыт мне помогает до сих пор – я стала более уверенной в себе, больше интересуюсь научной деятельностью своих сверстников и подрастающего поколения.

 

Глеб Бохонов