Любовь на расстоянии трудна. Учеба – нет

Учёба Автор

Обучение в лучших университетах мира намного доступнее, чем можно предположить. Каждый студент может выбрать образовательную программу по интересующему направлению, по клику мышки связаться с преподавателями ведущих вузов, обучиться и получить диплом. Впрочем, сделать выбор среди множества онлайн-программ не так-то просто…

Гарвардский университет

Университет Гарварда предлагает более двухсот видов курсов в трех форматах – онлайн-курсы, обучение посредством интернет-конференций и гибридные курсы, которые включают занятия выходного дня и видеоконференции. У студентов большой выбор образовательных программ: прикладная математика, биология, информатика, экономика, инженерные науки. Стоимость обучения начинается от двух тысяч долларов. После регистрации и оплаты каждый студент получает идентификационный гарвардский номер – доступ к электронным материалам, веб-сайтам и интернет-курсам лекций, ресурсам библиотеки. Каждая программа рассчитана на пятнадцать недель обучения. Среди наиболее интересных программ прошлого весеннего семестра: метод Монте-Карло, введение в нанобиотехнологию, использование микрофлюидных методов в биологическом анализе.

 

Кэмбриджский университет

Онлайн-курсы в университете Кембриджа касаются только изучения литературы и психологии. Продолжительность курсов различна. Минимальный период – пять недель, а его стоимость – сто фунтов стерлингов. Обучение каждому курсу предполагает определенное число мест, но набор желающих продолжается на протяжении года. По окончании обучения сертификат получают только активно проявившие себя студенты. Все программы курсов одобрены комитетом образования Генерального совета университета Кэмбриджа.

 

Массачусетский технологический институт

В Массачусетском технологическом разработано огромное число онлайн-программ. Но главная особенность – проект бесплатных онлайн-курсов OpenCourseWare. Основные требования этой программы – энтузиазм участников и хорошее знание английского языка. Более двух тысяч курсов открыты для обучения, все материалы доступны без регистрации и в любое удобное время. Они включают аудио- и видеоматериалы, конспекты, онлайн-учебники. Единственный минус программы – отсутствие сертификатов и подтверждений прохождения обучения.

Оксфордский университет

В университете Оксфорда онлайн-курсы различаются по длительности. Предлагается около ста различных программ. Например, онлайн-курс по изучению электротехники стоит тысячу фунтов стерлингов и длится три месяца, а курс по различным методам в области нанотехнологий – семь тысяч фунтов стерлингов и девять месяцев, курс «Магия чисел» – длится два с половиной месяца и стоит двести фунтов. Для получения сертификата необходим высокий уровень посещения онлайн-курсов, успешное участие в индивидуальных и групповых исследовательских дискуссиях.

 

Подготовила Диана Халипина