Дополнительное образование

Учёба Автор

Инженер XXI века должен не только обладать базовыми знаниями в своей специальности, смекалкой и интуицией, но и идти в ногу со временем. Ежемесячно совершаются научные открытия, в производство внедряются новые технологии. Все это невозможно включить в учебный план – необходимо познавать мир и самостоятельно.

Online курсыOnline курсы

Это отличная возможность за короткий промежуток времени (порядка 2-3 месяцев) получить базовые или дополнить уже имеющиеся знания в той или иной области с небольшой нагрузкой: 2-4 часа в неделю. Одна из лучших площадок в России – «Универсариум» (universarium.org) – включает в себя 64 различных темы, которые раскрывают преподаватели российских вузов. Кроме того, существуют сотни иностранных площадок, содержащие тысячи различных тем и направлений. Самое главное – определиться с наиболее интересным и полезным для себя.

 

Студенческие организацииСтуденческие организации

Возможность подкрепить теоретические знания практическими занятиями – характерная черта для бауманцев. Это вдвойне интересно, когда плечом к плечу с тобой трудятся друзья и товарищи. В МГТУ существуют студенческие организации, которые с удовольствием предоставляют такую возможность всем желающим: НОЦ «Формула Студент», «Технопарк», «Молодежный космический центр» («МКЦ»), УНМЦ «Гидронавтика» и другие.

 

Академические курсы_летние школыАкадемические курсы/летние школы

Изучение определенного предмета в течение 10 дней в окружении иностранцев – прекрасная возможность не только расширить свой кругозор в научном, но и в культурном плане. Студенческие организации «BEST» и «ESTIEM» проводят академические курсы весной (best-bmstu.ru/student/courses/ и hoster.bmstu.ru/~estiem/index.php/lg-moscow), а «МКЦ» – летнюю школу (ysc-bmstu.ru/program/sdtp).

 

Открытые лекции_семинары_мастер-классы (1)Открытые лекции/семинары/мастер-классы

Возможность перенять опыт, получить новые знания или практические навыки предоставляется в МГТУ – в дополнение к учебному плану – практически еженедельно, благодаря гостям университета. Самое главное – не упустить возможность и оказаться в правильное время в нужном месте. События анонсируются либо традиционными информационными ресурсами (интернет, стенды с плакатами, радио), либо о них уже знают ваши друзья – интересуйтесь.

 

ВебинарыВебинары

Еще более простой способ – участие в online лекции/мастер-классе – вебинаре, которые проводятся, зачастую, различными компаниями. Все, что для этого нужно – узнать о предоставлении такой возможности от лидеров отрасли, зарегистрироваться и принять участие. Преподаватели и студенты старшего курса, скорей всего, знают о таких событиях и могут подсказать – спрашивайте.

 

Стажировки_практикиСтажировки/практики

За все годы обучения студенты получают практические навыки, проходя производственную, конструкторскую и другие практики. Но не все знают о возможности их прохождения не в общем порядке, а в индивидуальном – для этого необходимо либо самостоятельно договориться с интересующей компанией и кафедрой, либо обратиться в организации, готовые помочь. Например, в «Московский студенческий центр» (mscentr.ru), в котором из предоставленного списка стажировок можно найти несколько для себя, как в России, так и за рубежом. Кстати, он находится в 5 минутах ходьбы от Учебно-лабораторного комплекса.

 

Обучающие видео-материалыОбучающие видео-материалы

Наглядность позволяет усвоить материал быстрее, легче и интуитивно понятней. Короткие видео-ролики помогают не только осознать работу простейших механизмов и программ, но и увидеть их применение в реальной жизни. Начиная от видео-блоков на Youtube и дополняя их видео-материалами от компаний интересующей специальности.