Инженеры соревнуются друг с другом

Без рубрики Автор

общаяBEST

За два дня собрать нефтяную вышку из фанеры, пластикового контейнера, ткани и свечки вполне реально. 20 различных вариантов было предложено на Европейских инженерных соревнования Москва-2015, проводимых Board of European Students of Technology (BEST) — Советом студентов технических вузов Европы.


В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли восьмые ежегодные инженерные соревнования EBEC Москва-2015. По традиции, бауманцам предложили участвовать в одном из двух направлений: «Решение проблемы» и «Командное конструирование». В этот раз организаторы соревнований усложнили задачу: за три дня участникам было необходимо пройти два этапа – полуфинал и финал: два раза выступить перед жюри и два раза доказать, что твое решение лучшее. Из 55 команд в финал пробились только 30.

В финале направления «Решение проблемы» французская компания по производству технических газов Air Liquide поставила перед участниками непростую задачу: необходимо было разработать способ доставки водорода до потребителя и рассчитать окупаемость. 10 команд выступило перед жюри, представляя свою презентацию на английском языке. Каждое решение было достойно победы, но первое место – одно. Его по праву заняла команда Ambitious and Young. О пути, который прошла команда, рассказал ее капитан Григорий Помазкин.

победителиРЕШЕНИЯКЕЙСА

– Что дало тебе участие в соревнованиях?

– Я приобрел новые знания. В ходе отборочного, полуфинального и финального этапов мы решали три кейса на незнакомые темы, и теперь в них я хоть что-то, да знаю. Мой товарищ Данила тоже вырос в оформлении презентаций: каждая новая была лучше предыдущей. Еще больше нового ждет нас во время подготовки к EBEC Baltic.

– Что вы почувствовали, когда узнали, что победили?

– Лично для меня это было «вау» – иначе не скажешь. Когда нас не объявили ни третьими, ни вторыми, то, я подумал, что все пропало. Соперники были достойные, и мы до последнего сомневались, что сможем их обойти. А потом резко: «Первые!». А вот для Андрея, участника нашей команды, ничего удивительного не произошло. Он каждый день говорил: «Мы выиграем!». Советую всем иметь в команде такого человека.

Вторым направлением соревнований было «Командное конструирование». Это для настоящего инженера. Условия приближены к реальным: нужно, располагая весьма ограниченными ресурсами, придумать и реализовать оригинальное инженерное решение, а потом доказать, что оно самое лучшее. Из 20 команд жюри выбрало победителя – RadioCrew. Своей формулой успеха с нами поделился ее капитан Влад Шатилов.

КомандаRADIOCREW

– Влад, расскажи о задании.

– Компания General Electric совместно с BEST предложили нам сконструировать настоящую нефтяную вышку с помощью подручных средств. Необходимо было реализовать весь цикл: добычу, очистку, сепарацию и транспортировку полезных компонентов смеси. МГТУ формирует инженеров, которые могут справиться с любыми задачами, даже с теми, с которыми ранее не сталкивались. И мы смогли сделать это, да еще и красиво!

– Что посоветуешь младшим курсам?

– Обязательно участвовать! Это самые интересные соревнования, на которых я когда-либо побывал. Жаль, что мы на шестом курсе, а то каждый год принимал бы в них участие – там можно получить уникальные знания.

Наших победителей ждет региональный этап, который пройдет весной в городе Каунас (Литва). Туда приедут лучшие команды из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Риги, Гданьска, Хельсинки, Упсалы, Гетеборга и Москвы. А к нам в МГТУ инженерные соревнования вновь вернутся осенью 2016 года.

Мероприятие организованно при содействии Фонда выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана в поддержку образования.

 

BEST Moscow