Получите свои 400 тысяч рублей

Без рубрики Автор

Об этом даже одноименный фильм был снят. Есть немало ТВ-передач о том, как заработать миллион с помощью эрудиции. Но деньги эти «одноразовые» и быстро кончаются. А вот если рассчитывать только на собственные мозги, то уже в студенческие годы можно стать преуспевающим предпринимателем.

Тех, кто готов пойти этим путем, всегда ждут в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Здесь уверены – наука может быть не только интересной, но и доходной!

В нашей стране МГТУ им. Н.Э. Баумана – одно из наиболее благоприятных мест для успешного воплощения своих технологических решений в стартовый этап своего бизнес-проекта. Если у вас уже есть ждущие своей реализации идеи, но нет понимания, как это сделать, то мы укажем вам путь.

«Ну, ты умник», – так нередко говорят, когда хотят язвительно указать на чью-то глупость. В нашем же случае УМНИК это – Участник молодежного научно-инновационного конкурса.

УМНИК – программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Она разработана с целью государственной поддержки молодых инноваторов на самом раннем этапе выполнения научно-исследовательских работ – то есть на пути от научной идеи до ее воплощения. Фонд помогает ребятам прежде всего деньгами – выделяет средства для того, чтобы они могли закончить свои студенческие НИРы с последующей коммерциализацией наработок. Работы нужно успеть выполнить за два года. Опыт показывает, что этого времени вполне достаточно. И в первый, и во второй год для осуществления задуманного выделяют по 200 тысяч рублей. Сумма приличная. Потратить ее можно на зарплату, на закупку расходных материалов, на оборудование. Важно отметить, что (помимо финансирования) Фонд предоставляет возможность запатентовать свои наработки, для чего УМНИКам вместе с дипломом победителя программы выдается специальный сертификат, с помощью которого можно бесплатно получать консультации по формированию своих первых патентов при поддержке профессионалов. Такой подход позволит избежать использования результатов работ УМНИКов сторонними лицами и организациями в своих целях.

Но чтобы получить и потратить, надо соответствовать критериям отбора. Участниками программы могут быть граждане РФ в возрасте 18–28 лет; работы должны быть по одному из пяти направлений: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии. Условия лояльные, и выполнить их несложно. А значит, можно легко получить 200 тысяч рублей. Чтобы не было соблазна потратить деньги не по назначению, при получении гранта с участником заключают договор. В нем оговорены целевое назначение гранта, перечень и сроки осуществляемых работ, порядок и сроки отчетности о расходах, а главное – научно-технический отчет о достигнутых результатах.

Как стать участником программы УМНИК в МГТУ им. Н. Э. Баумана

Подробные сведения о программе УМНИК изложены на сайте Фонда www.fasie.ru, а также на сайте кафедры «Технологии обработки давлением» mt6.bmstu.ru в разделе «Гранты».

Заявка для участия в программе УМНИК подается в электронном виде, механизм ее подачи прост. Для этого желающему нужно зарегистрироваться на специальной интернет-площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: umnik.fasie.ru/bmstu. Для прояснения каких-либо неясностей всегда можно обратиться с вопросом через меню обратной связи или написать сообщение на адрес электронной почты umnik.bmstu@gmail.com. Контактное лицо по вопросам проведения программы УМНИК в МГТУ им. Н.Э. Баумана – Алексей Анцифиров, доцент кафедры МТ6.

Для облегчения подготовки заявки участникам программы предоставляется примерный макет ее презентации. Те же, кто пока еще обладают небольшим опытом создания презентаций своих проектов, могут ознакомиться с образцами презентаций прошлых мероприятий программы УМНИК на сайте кафедры «Технологии обработки давлением» в разделе меню «Гранты» и на электронной площадке подачи заявок МГТУ им. Н.Э. Баумана в разделе «Указать раздел меню».

График проведения мероприятий, посвященных презентациям, сообщается всем участникам заблаговременно. Всем, кто не станет победителем программы, не следует опускать руки, а, отточив до блеска свою идею, постараться получить грант в следующий раз.

Елена Емельянова