космическая школа

Урал и Альпы встретились в космической школе

Наука Автор

Каждый год вот уже 20 лет в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходит летняя космическая школа, участниками которой становятся студенты со всего мира. А в конце августа бауманцы отправились к швейцарским коллегам для участия в Летнем космическом лагере, работавшем на базе Федеральной политехнической школы Лозанны. Сюда приехали, кроме россиян, студенты из Италии, Франции, Китая и, понятно, Швейцарии. Несмотря на короткий период пребывания за границей, у ребят осталось много впечатлений.

Главной задачей летнего лагеря, наверное, можно назвать сплочение в космических масштабах студентов из разных стран.

– Меня впечатлил университет École Polytechnique Federale de Lausanne – это целый город! – рассказывает студентка СМ8-103 Мария Коновалова. – В первый день мы выбирали тему для командной работы по космической тематике – моя команда выбрала задание про лунную базу. Конечно, большую часть времени мы занимались совместным проектом, но программа включала и лабораторные работы. Я навсегда запомнила поход в горы: луга, коровы с колокольчиками, красивейшие пейзажи! Подобные международные лагери укрепляют межнациональные отношения, просвещают и радуют общением с хорошими людьми.

– Летняя школа стала для меня не только первым опытом поездки за рубеж. Еще я впервые летала на самолете, – вспоминает Виктория Скидченко (СМ13-71). – В первые три дня мы усиленно занимались проектом: спорили, ругались, но всегда находили компромисс. Все ребята поддерживали друг друга. К сожалению, эта неделя прошла очень быстро. Швейцария оставила только положительные впечатления: такой теплый кусочек лета с приятными людьми, новыми друзьями и новыми знаниями о космосе.

Организаторы космического лагеря знакомили его участников с культурой Швейцарии, научили готовить фондю и раскрыли швейцарские секреты изучения космоса.

– Мы старались сделать программу как можно более интересной, – делится впечатлениями студент Федеральной политехнической школы Лозанны Себастьян фон Рор. – Каждый день наши иностранные коллеги узнавали много нового и о космосе, и о культуре Швейцарии: они защитили командный проект, посетили деревню Санте-Круа, слушали лекции об освоении космоса, приобрели практические навыки в Университете Велдинга, попробовали деликатесы швейцарской кухни. В предпоследний день программы участники школы поднялись в горы. За семь дней совместной жизни мы стали одной большой международной семьей.

– Больше всего мне запомнилось посещение Института сварочных технологий, Музея музыкальных шкатулок и покорение горной вершины, – вспоминает Алиса Ахметчина (СМ7-71). – Все эти события были в один, очень насыщенный эмоциями и впечатлениями день. Сначала нас учили паять микросхемы, потом рассказали все секреты механических шедевров – музыкальных и не только, затем мы пошли в горы. Не передать словами ощущения, когда ты стоишь на вершине горы и видишь Швейцарию, Францию и Германию одновременно. Это был мой первый выезд за пределы России, и я очень рада, что он прошел именно так – в окружении моей любимой команды.

– Не впервые студентам из Молодежного космического центра довелось работать в международной команде, – говорит Анна Кожевникова (СМ8-102). – Летняя космическая школа SDTP подарила нам этот неоценимый опыт в июле, а в августе мы работали со швейцарскими коллегами. Особенное впечатление оставили моменты общения с Клодом Николье – единственным астронавтом Швейцарии, профессором EPFL. Он не только читал лекции о космических исследованиях и консультировал нас по поводу командных проектов, но и проводил с участниками время в неформальной обстановке, например, совершил с нами восхождение в Альпы. Радостно вспоминать, какой живой диалог о родных краях случился между мной и Клодом, жителями Уральских гор и Швейцарских Альп.

Диана Халипина