Армата 1

Танки Сети не боятся

Без рубрики Автор

Танк XXI века — так специалисты называют гусеничный комплекс «Армата». Популярность в Сети Т-14 получил после того, как заглох на прошлом Параде Победы на глазах у всех гостей. Но нас интересуют не едкие комментарии доморощенных сетевых «инженеров». Что в нем принципиально нового, и почему о нем известно все, но в то же время практически ничего?

Узнаем мнения сотрудников кафедры СМ9 «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы»:

— Основная особенность «Арматы» — компоновка, — рассказывает Тихон Поздняков. — Так, башня машины необитаема, то есть экипаж находится в корпусе, а точнее, в отдельной бронекапсуле и надежно отделен от боеприпасов, что позволяет выжить даже при детонации арсенала. Вооружение танка автоматизировано – Т-14 управляется штурвалом, а наведение на цель осуществляется по мониторам. Другое усовершенствование машины — новый Х-образный двигатель и автоматическая коробка переключения передач. К параду 70-летия Победы было изготовлено порядка 20 единиц новой техники. Государственные испытания продолжатся до конца 2016 года, после чего планируется запустить танк в серийное производство. У машины хорошие перспективы, заключен государственный оборонный заказ, и до 2020 года планируется выпустить 2300 единиц боевой техники. Новой разработкой активно интересуются Китай, Индия и страны Ближнего Востока.

— Все самое лучшее началось в СССР, — продолжает повествование заведующий кафедрой СМ9 Валерий Наумов. — В общем, концепция боевого комплекса не нова, разработки начались в 1970-е годы. После модели Т-90 планировалось выпустить Т-95 («объект 195»). Его запуск в серию намечался на конец 1990-х — начало 2000-х годов. Однако, как известно, по политическим и экономическим причинам этому не суждено было осуществиться. «Армата» — упрощенное продолжение «объекта 195». Использовав опыт «старшего брата» и современные технологии, специалисты создали современную машину. Об успешности комплекса можно будет говорить после того, как он покажет себя в бою.

Необходимо уточнить, что «Армата» — название платформы для строительства тяжелой бронетехники, например, БМП Т-15. Ее отличительная особенность — универсальность, что позволяет создавать новые образцы вооружения в сжатые сроки.

Многая информация о проекте «Армата» остается закрытой, и доподлинно не известны фамилии всех выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана, участвовавших в разработке танка. Однако, зная пассионарность и трудолюбие бауманцев, можно быть уверенными, они приложили свои руки и разум к делу защиты Родины.

Глеб Бохонов