Композиты-России

«Композиты России» осваивают новые материалы

Наука Автор

Развитие технологий всегда сопровождалось открытием новых материалов, начиная от примитивных орудий труда и заканчивая машинами нашего века. Ученые во всем мире трудятся над созданием более легких и прочных материалов, благодаря которым раскручивается новый виток спирали истории техники – XXI век – композиционный.

Композитные материалы находят применение не только в авиастроении и космической промышленности, но и в повседневной жизни каждого из нас. Идею создать площадку для развития новых материалов, зародившуюся у будущего руководителя инновационного проекта «Композиты России» Владимира Нелюба,  отметил Владимир Путин в рамках инновационного молодежного форума «Селигер-2009».

Открытый в 2011 году межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» («Композиты России»), приняв вызов времени, начал освоение отрасли. Основными идеологами проекта стали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ Евгений Каблов.

— В наших лабораториях ведутся разработки по двум направлениям: создание новых связующих для полимерных композитных материалов и биомедицинских материалов; очистка фармсубстанций методом биоинженерии, – начинает рассказ о центре «Новая химия и прикладные биотехнологии» заведующий лабораторией Алексей Морозов. – Применение зарубежных технологий и продукции – дорогое удовольствие, а потребности растут с каждым годом. Поэтому деятельность центра более чем актуальна. Лаборатории оснащены оборудованием, позволяющим определять химический состав, температуру плавления и стеклования и другие свойства материалов методами неразрушающего контроля на образцах весом 2 мг.

Кроме того, на базе «Композиты России» находится опытное производство, включающее в себя две лаборатории: преформинга и формообразования. В первой закладывается скелет изделия: на подложку наносится либо углеродная нить, либо ткань. Затем с помощью специализированного швейного оборудования элементы соединяют. Использование нити предпочтительнее, так как она дешевле и позволяет изготавливать изделия любой формы.

— После преформинга заготовку направляют на пропитку в лабораторию формообразования, – продолжает знакомить с производством студентка 5 курса кафедры СМ13 Антонина. – Изделие пропитывается связующим и приобретает требуемые свойства. Авиация, космос и спорт – основные направления деятельности центра. Кстати, сборная МГТУ им. Н.Э. Баумана по хоккею играет нашими клюшками из углепластика.

Антонина пришла в «Композиты России» на 2 курсе и свой первый – бакалаврский – диплом написала здесь. Межотраслевой инжиниринговый центр – отличная практическая площадка для профильных студентов кафедр СМ13 «Ракетно-космические композиционные конструкции» и МТ8 «Материаловедение». Однако, учащийся любого направления может присоединиться к команде. Пример тому – студент 6 курса кафедры РК9 Павел Швец: «В «Композиты России» меня привлек «Московский композитный кластер», задача которого – популяризация отрасли композиционных материалов. Нам удалось объединить более 50 московских организаций отрасли. Среди них: МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, ВИАМ и лидеры производства композиционных материалов России».

— Современные решения от таких гигантов, как Siemens, используются на всех предприятиях высокоинтеллектуальных отраслей страны, – рассказывает руководитель дивизиона PLM Виталий Морозов. – Особенно это касается военно-промышленного комплекса. В этой связи возникла задача федерального значения – создать отечественную систему управления жизненным циклом изделия. Для ее реализации необходимо привлечь десятки тысяч специалистов и грандиозные материальные средства. Для этого был создан консорциум, насчитывающий уже порядка 25 организаций, идеологами которого стали «Композиты России».

Впечатляет масштабность задач и вовлеченность сотрудников центра. Их деятельность оставляет стойкое убеждение – для инженерной мысли не существует преград.

Глеб Бохонов