vyorbasrcip

Советы первокурсникам: как избежать стресса

Первый курс – самый сложный период в жизни каждого студента. Нужно одновременно привыкнуть к новым одногруппникам, запомнить имена всех преподавателей, охватить необходимый объем теории по всем дисциплинам, научиться вовремя выполнять практические задания, а еще – понять расположение аудиторий в комплексе зданий МГТУ! Первостепенная задача в столь трудное время – поддержание здоровья. Советами о том, как остаться активным и здоровым, поделился доцент кафедры «Валеология» Сергей Лазарев.

Научитесь грамотно распределять время.

• Запишите задачи, планы, дела и цели на неделю вперед. Совместите их с расписанием занятий.
  • Расставьте приоритеты.
  • Совместите ответственные задания и время энергетического подъема.
  • Дела, которые не являются необходимыми в повседневной деятельности, отправьте в конец списка.
  • Делегируйте полномочия. Одна из важнейших причин стресса – уверенность, что вы все должны делать сами. Посмотрите внимательно на свой план и решите, что можно поручить кому-либо другому.
  • Закончите одно дело, прежде чем приняться за другое. Установите приоритет каждого задания и прекратите откладывать дела на завтра.
  • Научитесь говорить «нет». Отказывайтесь от ненужных дел, встреч, разговоров.
  • Оставляйте в плане резервное время на срочные работы или незапланированные встречи.
  • Контролируйте процесс. При распределении времени держать ситуацию под контролем не менее важно, чем при управлении стрессом.

Запомните несколько антистрессовых правил поведения.

• Долой утреннюю раздражительность и опоздания – вставайте на десять минут раньше.
  • Разгрузите свою память – заведите ежедневник.
  • Тщательно планируйте дела – и будете все успевать сегодня.
  • Ослабьте ваши стандарты. Совершенство не всегда достижимо, а если даже и достижимо, то не всегда необходимо.
  • Считайте ваши удачи! На каждую неудачу найдется десять случаев, когда вы были успешны.
  • Старайтесь дружить со спокойными людьми.
  • Высыпайтесь.
  • Организуйте ваш дом или рабочее место так, чтобы вы всегда могли найти то, что ищете.
  • Расслабьте мышцы и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Относитесь к себе хорошо. Хорошая прическа, аккуратный костюм могут дать вам тот жизненный тонус, в котором вы нуждаетесь.
  • Делайте выходные как можно разнообразнее.
  • Прощайте и забывайте. Люди вокруг вас и мир, в котором мы живем, несовершенны. Верьте тому, что большинство людей стараются делать все настолько хорошо, насколько могут.

Стрессовой ситуации, если уж она случилась, можно противостоять. Вот полезные приемы:

• Сосчитайте до десяти.
  • Затем медленно вдохните носом.
  • Задержите дыхание.
  • Выдохните воздух через нос.
  • Потянитесь всем телом.
  • Массаж центральной части подбородка указательным пальцем круговыми движениями: девять раз по часовой и девять – против часовой стрелки в течение 2-З минут.