img_2977

В Москве установлен памятник 7-й Бауманской дивизии

Без рубрики Автор

На площади Разгуляй открыт памятник бойцам 7-й  стрелковой дивизии народного ополчения Бауманского района. 7-я стрелковая дивизия народного ополчения Бауманского района была сформирована в июле 1941 года. Формировочный пункт располагался на Бауманской улице, в школе № 353. Защищать Москву записывались местные жители и работники предприятий, среди которых значительную часть составляли сотрудники и студенты МГТУ. Всего в составе дивизии на фронт ушли 12 тысяч ополченцев. Военному делу бойцов обучали буквально на ходу, во время передвижения на передовую. Они были плохо вооружены и обмундированы. В первом же октябрьском бою под Вязьмой больше половины бойцов дивизии погибли. Такой высокой ценой она выполнила свою боевую задачу – оттянула на себя ударные силы врага, затормозив их движение.

Идея установить памятник возникла три года назад в Совете ветеранов Басманного района. Для возведения мемориала объявили акцию «Народный памятник – на народные деньги». Все желающие могли сделать перечисления на специальный счет, открытый в Сбербанке. Сбор средств был организован и в храмах района. Жители активно поддержали идею.

Памятник, автором которого стал Зураб Церетели, представляет собой 3-метровую бронзовую скульптуру – женщина, держащая в руках фото ушедшего на фронт бойца, и девочка. По замыслу автора, женщина – олицетворение Родины-матери. Портрет, по аналогии с бессмертным полком, символизирует вечную память о бойце, а девочка – мирное будущее, продолжение жизни. Символичной была и дата открытия памятника – именно 14 октября наша дивизия вступила в первый бой.

Среди пришедших на церемонию открытия было много сотрудников МГТУ. От лица всего коллектива вуза ректор Анатолий Александров возложил к подножию памятника цветы.

До сих пор в честь павших в битве под Вязьмой существовал лишь один мемориал – на 242 км Минского шоссе. Обелиск установлен как раз в том месте, где наши бойцы попали в окружение. На его подножии надпись: «Здесь в 1941 г. стояли насмерть, защищая Москву, ополченцы-бауманцы». В МГТУ очень бережно относятся к памяти о подвиге, совершенном нашими предшественниками.


Дарья Баканова