DSC_1023

Бауманское лето на «Восточном»

События Автор

Строительство нового космодрома «Восточный» на Амуре – на сегодняшний день одна из наиболее обсуждаемых и важных задач для нашей страны. А кто, как не бауманцы, лучше всех справляется с решением таких сложных практических задач?  Этим летом бауманский строительный отряд во главе с командиром ССО Александром Борисовым (ФН2-53) отправился на Дальний Восток, чтобы в прямом смысле навести на космодроме порядок.

– Александр, как возникла идея отправиться на космодром «Восточный»?
– Идея возникла еще в мае 2014 года, когда нам об этой возможности рассказал Павел Дермер, а чуть позже в ССО «Малахит» пришло приглашение на стройку космодрома «Восточный» от министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

В каком составе ССО отправился на космодром? И сколько времени вы провели там?

– Был отправлен мужской отряд из 15 человек. Больше мест нам не дали. Желающих было очень много, в связи с этим  у нас в этом году образовался новый ССО «Буран», который и отправился на «Восточный». Работали мы с 26 июня по 26 августа.

Какие именно задачи стояли перед ССО? Каких результатов достигли? Довольны ли ребята результатами поездки?

– Перед ССО ставилась задача хорошо зарекомендовать себя на стройке, чтобы отправиться туда в более широком составе в следующий раз. Работы на космодроме еще много – готов только один стартовый стол из четырех. Мы занимались, грубо говоря, косметикой космодрома: устанавливали дорожные и тротуарные бордюры, укладывали тротуарную плитку, готовили газоны, копали, убирали, таскали. Некоторым довелось заливать защитные лотки для труб. Работа не такая уж и сложная, если работать слаженно и не тормозить. Начальство нашего филиала очень довольно отрядом –  ребята работали с азартом и делали больше, чем местные рабочие. Без ложной скромности скажу, что мы поражали окружающих своей работой даже в экстренных ситуациях.

Опиши быт «Малахита» на объекте: где жили, как питались, какие развлечения находили после рабочего дня?

– Мы жили в вахтовом городке в 26 км от стартового комплекса. Селились в вагончики по четыре человека. В комнате с «предбанником» и умывальником  – стол, пара табуреток и шкафчиков. Кормили хорошо, спасибо столовой. Неотъемлемый атрибут ужина – вкусная, свежая, сладкая булочка. После рабочего дня, у кого оставались силы,  упражнялись  на турниках и бегали. Мы принимали участие в спортивных состязаниях между отрядами, собирались на спевки, исследовали ближайшую территорию. Там ведь очень красивые места. Вахтовый городок расположен на территории бывшей части РВСН, так что оставшиеся колючая проволока и бетонные заборы, бункеры создавали этакую сталкерскую атмосферу. Большим плюсом было наличие в вахтовом городке бани, которая работала порой до часа ночи.

Какие проблемы возникали в процессе работы?

– Погодные условия – в жару, когда температура доходила порой до +49, работать было нелегко, и дожди – после них смывало не залитые бетоном бордюры, все стоки были в песке, размывало дороги, были провалы грунта. Иногда не хватало инструментов, но нехватка скоро была компенсирована кустарными поделками местных сварщиков-умельцев.

В каком состоянии сейчас находится «Восточный»? Что можно сказать об интенсивности работ? Каковы впечатления от масштаба увиденного?
– Первые дни стройка впечатляла, все ребята делали селфи, фото из автобуса, на фоне стартовой площадки. Объект большой, на нем находится порядка 25 зданий. Исследовали всю стартовую и на земле, и под землей. Некоторые посмотрели на космодром с высоты громоотводов, поднялись на башню техобслуживания. «Восточный» – будущая космическая гавань страны. Очень было приятно смотреть на результаты своих трудов. Правда, к приезду Дмитрия Медведева темпы работ резко поднялись. Нам пришлось делать все очень быстро, поэтому часть придется переделывать местным рабочим. Там работать надо еще очень много. Думаю, вряд ли даже в 2016 там взлетит ракета. Но что касается личных впечатлений, то я ни капли не жалею, что побывал на космодроме и сделал свой вклад в общее, важное для всей страны дело.

Распорядок ССО на «Восточном»
6.30 – подъем
6.40 – 7.00 – завтрак
7.00 – 7.10 – линейка от штаба стройки
7.15 – 7.50 – дорога на Стартовый стол

8.10 – 13.10  – работа
13.20 – 14. 50 – обед
15.00 – 19.00 – работа
19 00 –19 40 – дорога в вахтовый городок
19.40 – …свободное время, если нет отрядных мероприятий

Блиц-опрос «На стройке»

Как измерить работу бауманца?

Мы лично проверили: 4 бауманца заменяют 1,5 экскватора.

Какое знакомство на стройке было самым неожиданным?

С племянником Рогозина. Его сюда родители отправили, не сказав, что на стройку.

Что можно сделать на стройке за 20 минут?

Впятером лопатами залить в опалубку для бордюров 1 куб бетона

Сколько времени требуется бауманцу-строителю, что стать бауманцем-студентом?

1-2 недели потребовалось перестроиться на учебный режим – долго отходил от всего, что было. Но строитель-бауманец – всегда студент-бауманец.

Какая самая неожиданная находка встретилась на космодроме?

Про себя не могу сказать, а вот знакомые нашли лед на «Восточном» в трубе.

Дарья Баканова