_23-2147766725

Драйверы развития молодого ученого

Учёба Автор

Все ли студенты имеют ясную цель дальнейшей жизни после получения диплома в техническом вузе? Весьма вероятно, что многие из них построят неплохую карьеру, но не создадут чего-либо значимого, а тем более – выдающегося. Для таких успехов важна цель и усердие, которое сопровождает этот путь.

Талантливые студенты должны быть не только воодушевлены идеей, но и четко ориентироваться на стратегическом видении своей цели через 5-10-20 лет. Такой «портфель» из уникальных знаний, умений и сформированной целью, позволит создать выдающийся и прибыльный проект. Однако поставить себе цель и воплотить ее в жизнь – разные вещи. Ведь приходится решать массу задач, отодвигая проект на второй план.

Молодые ученые всегда могут найти драйверы дальнейшего развития. В МГТУ им. Н.Э. Баумана существуют разные виды поддержки студентов в их научно-исследовательских работах.

Программа Фонда содействия инновациям

С 2017 года Университет принимает участие в программе Фонда содействия инновациям «УМНИК». Она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей – позволяет студентам получить финансирование на развитие своей бизнес-идеи.

Для помощи ребятам во всех организационных вопросах в МГТУ на базе МИЦ «Композиты России» был создан Центр мониторинга программы «УМНИК». В его функции входит проведение полуфинальных заочных и финальных очных экспертиз, оказание консультационной и информационной поддержки участников, мониторинг выполнения обязательств победителями конкурсного отбора и так далее.

Для участия в программе необходимо соответствовать возрастным требованиям (от 18 до 30 лет) и работать над инновационным проектом, имеющим перспективы коммерческой реализации. Победители получают грант – 500 тысяч рублей. Кроме того, победитель может стать участником программы следующего уровня – «СТАРТ» – и получить грант до 10 млн рублей.

Если вы хотите принять участие в программе «УМНИК», подайте заявку на сайте. Там вы можете подобрать для себя подходящую площадку. На этом же сайте заполняется специальная форма и загружается презентация проекта. По всем вопросам можно обращаться в Центр мониторинга программы «УМНИК» в МГТУ им. Н.Э. Баумана: Телефон: +7 (909) 935-10-70 e-mail: umnik@emtc.ru

Успехи бауманцев

С 2017 года бауманцы активно участвуют в «УМНИКе». В 2017–2019 годах было подано 710 заявок, из которых авторы 175 стали победителями, а общая сумма грантов составила 87,5 млн рублей. МГТУ им. Н.Э. Баумана занимает первое место по числу победителей в конкурсе «УМНИК», опережая МГУ

им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МЭИ и другие вузы. Студенты и молодые ученые активно участвуют в конкурсных отборах на базе площадок рабочих групп НТИ: «Аэронет», «Технет», «Хелснет», «Маринет», «Автонет», «Энерджинет», «Нейронет», «Кружковое движение». А с 2020 года добавились новые площадки – «УМНИК-VR» и «УМНИК – цифровая Россия». Бауманцы уже дебютировали в этих направлениях, продемонстрировав проект по разработке ядерного реактора в VR и виртуальную композитную лабораторию. Они имеют все шансы на победу, однако итоги станут известны позже.

Что же дальше?

После получения гранта молодые ученые в течение двух лет занимаются доработкой своего проекта. Это может быть как работа в стенах вуза, внедрение результатов исследований в лабораториях Университета, так и открытие собственного малого инновационного предприятия (МИП). Сейчас 8 % победителей «УМНИКа» планируют открыть МИП после окончания работ по программе. А три таких предприятия уже функционируют.

Следующим этапом может стать поддержка развивающихся предприятий со значительным потенциалом коммерциализации или же помощь в их создании. Для этого молодые ученые принимают участие в программе «СТАРТ». Пока от бауманцев получено 15 заявок.

Анастасия Вырикова,
пресс-секретарь МИЦ «Композиты России»
МГТУ им. Н.Э. Баумана