neapolitanskij-ansambl-2

Музыка – не просто хобби

Без рубрики Автор
Недавно на сцене БЗ ДК прошел концерт уникального музыкального коллектива – Неаполитанского ансамбля имени Мисаиловых.

Вместе с традиционными неаполитанскими инструментами – мандолинами, аккордеонами, гитарами – в ансамбле звучат классические скрипки, виолончели, рояли, флейты, кларнеты, трубы. Ребята играют и на современных эстрадных инструментах: электрогитара, бас-гитара, синтезатор, ударная установка. В ансамбле гармонично звучат не только разные инструменты, но и играют людей разных поколений – студенты и ветераны музыкального дела. В репертуаре сочетаются произведения разных жанров и эпох: классическая музыка, неаполитанские и испанские песни, русские романсы, произведения советских композиторов, эстрадная музыка. Желающих увидеть выступление всегда много – пустых мест не бывает, иногда даже приходится слушать стоя. Корреспондент газеты «Бауманец» поговорила с одним из музыкантов, студентом группы МТ5-81 гитаристом Александром Никаноровым.

– Саша, расскажи, как ты попал в Университет и в Неаполитанский ансамбль.

– В 2014 году мой друг решил поступать в МГТУ. В школе мы вместе участвовали в научных конференциях, поэтому послушал его совет при выборе вуза. Меня интересовало художественное литье, так я попал на кафедру МТ-5. В оркестр меня привела в 2016 году наша скрипачка Елизавета Болотова. С ней мы познакомились перед участием в «Дебюте». Лиза дала объявление, что ищет группу для участия в этом конкурсе. В итоге собрался квартет, выступили с «Либертанго», а уже потом я пришел в ансамбль.

– Давно занимаешься музыкой?

– Занимаюсь около пяти лет. Основной инструмент – гитара, параллельно осваиваю бас-гитару и контрабас. Немного сочиняю музыку и сам, но чаще перекладываю известные композиции на партию одной гитары.

– Как тебе «живется» в оркестре?

– У нас очень дружный коллектив, мне нравится играть с такими добрыми и отзывчивыми ребятами. В нашем ансамбле чувствуется связь поколений – помимо студентов с нами играют преподаватели и ветераны оркестра, которые всегда готовы помочь и подсказать.

– Что тебя вдохновляет на творчество?

– Хорошая музыка, кинематограф (в основном авторский), живопись. Еще мне нравится любоваться природой и ночным городом. Вообще я считаю, что вдохновения ждать не нужно, это не самое главное. Важно упорно работать даже в самые хмурые дни.

– А какую музыку ты слушаешь «для себя»? Есть исполнители, которыми ты восхищаешься?

– Музыку слушаю разную. Больше всего меня привлекает джаз – своей ритмикой, гармонией. Но любовь к джазу не мешает наслаждаться популярной музыкой: электроникой, классикой и любой другой.
Музыкантов люблю многих. Из титанов джаза – Майлз Дэвис, Джим Холл, Джон Колтрейн. Из рока – Марк Нопфлер, Стинг, Джимми Пейдж, Марк Рибо. Из отечественных исполнителей нравятся Billy’s Band, Markscheider Kunst, Аукцыон, «Вежливый отказ». И нельзя не восхищаться моими преподавателями по гитаре – Константином Кремневым, Михаилом Барановским и нашим дирижером – Михаилом Подгайским.

Объявление

В ансамбль приглашают музыкантов, играющих на мандолине, гитаре, аккордеоне, скрипке альте, виолончели, контрабасе, рояле, флейте, гобое, кларнете, трубе, саксофоне, электрогитаре, бас-гитаре и ударных.
Репетиции проходят по понедельникам и четвергам с 19.30 до 22.00 в комнате 207 на втором этаже ДК МГТУ.
Основные требования к кандидатам: бескорыстная любовь к музыке, желание играть в оркестре и возможность посещать репетиции.

Беседовала Анастасия Троянова