img_4979-14

Новые кадры ОПК

События Автор
Уже который год в МГТУ им. Н.Э. Баумана реализуется общероссийская программа Министерства образования и науки «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса».

Основная цель мероприятия – обеспечить предприятия отрасли высококвалифицированными инженерными кадрами и построить взаимодействие между талантливой молодежью и работодателями: начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными научно-исследовательскими опытно-конструкторскими работами.

30–31 марта 2018 года прошел форум «МГТУ им. Н.Э. Баумана – Новые кадры ОПК». С каждым годом выставка все больше привлекает внимание не только студентов, но и подрастающего поколения школьников. Представители кадровых служб предприятий военно-промышленного комплекса смогли встретиться с потенциальными сотрудниками, рассказать, что произошло на предприятии за минувший год, в каких специалистах нуждается организация и над какими перспективными проектами ведутся работы сегодня. Для студентов форум стал возможностью заявить о себе, рассказать о своих научных интересах, пройти вводное собеседование, заполнить анкету для дальнейшего трудоустройства или прохождения стажировки. Абитуриенты получили консультации по целевому обучению, заключению договоров с предприятиями и прохождении практик во время обучения в Университете.
Открывали форум представитель Министерства образования и науки Игорь Бурулько и первый проректор – проректор по учебной работе Борис Падалкин.
«Рано или поздно вы зададитесь вопросом: куда пойти работать?» – обращаясь к учащимся, сказал Борис Васильевич. – «Те из вас, кто выбрал целевое обучение, находятся в более выгодном положении. Вашими первыми работодателями станут современные организации промышленности, которые многому вас научат и покажут, что такое настоящий инженерный труд. Университет предоставляет вам дополнительные возможности для реализации своих способностей. Прежде всего, это разные учебно-производственные практики, которые вы проходите во время обучения, и программа «Новые кадры ОПК», реализуемая Министерством образования вместе с вашими будущими работодателями. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы о будущей профессии, об условиях работы, о заработной плате. Хочу пожелать вам идти по этой дороге, не сворачивая, и если вы хотите получить инженерную профессию, то мы вам в этом поможем».
В рамках работы форума также проходила выставка научно-исследовательских работ «Инженерный старт» среди студентов-целевиков. Участники рассказывали посетителям о своих научных проектах и делились профессиональным опытом. Все работы были оценены экспертной комиссией, лучшие награждены ценными призами.

Анастасия Троянова