29831303_1755469354511860_695389610_o

Команда на опережение

Без рубрики Автор
Сегодня знания, получаемые в вузах, нередко теряют актуальность еще до того, как студенты получат дипломы. Современное образование не должно базироваться на устаревших программах и методиках обучения. Об образовательном эксперименте, который решили провести на факультете СМ, рассказал заведующий кафедрой СМ-12, профессор Андрей Галиновский.

В ведущих зарубежных университетах, таких как Стэндфордский, Массачусетский, Калифорнийский, при подготовке инженеров широко используют опыт междисциплинарного взаимодействия: студентов, обучающихся на разных направлениях, объединяют в одну группу для работы над общим проектом. Например, конструктора и технологи ведут научные разработки бок о бок с дизайнерами. К ним присоединяются предприниматели, разрабатывающие план продвижения изделия на рынке, и юристы, обеспечивающие защиту интеллектуальной собственности. Основная задача такого обучения – всесторонний обмен знаниями.

Мы, проанализировав опыт иностранных коллег, задумали настроить подобное взаимодействие между кафедрами нашего Университета. Сделать это на базе программы специалитета – сложно: на первых курсах идет плотная общеобразовательная подготовка, а на старших – глубокое изучение специальности. Ввести в этот распорядок что-то новое – трудно. А вот магистратура позволяет экспериментировать. Кафедра СМ-12 готовит инженеров по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и магистров по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика». Бакалавров мы не выпускаем, поэтому нам нужно привлекать их с других кафедр и факультетов.

Первый набор в магистратуру на СМ-12 состоялся в прошлом году. Тогда учебные дисциплины трогать не стали – оставили те же, что и в специалитете. Но мы объективно оценили свою систему и поняли, каких навыков не хватает нашим выпускникам. Теперь хотим в корне изменить подход – разрабатываем новый учебный план с упором на междисциплинарное взаимодействие.

Работать будем вместе с кафедрами ИБМ-2 («Экономика и организация производства»), ИБМ-7 («Инновационное предпринимательство») и МТ-9 («Промышленный дизайн»). С их помощью научим студентов правильно управлять производственными системами и, что не менее важно, грамотно презентовать, продвигать и защищать свои работы. В наше время большое значение имеет внешний вид продукта. Изделия должны не только удовлетворять высоким функциональным требованиям, но и радовать глаз, быть удобными и безопасными. Прежде мы никогда не учитывали такие критерии в своей работе, поэтому и пригласили к сотрудничеству специалистов кафедры МТ-9. Дизайнеры совершенно иначе подходят к проработке вопросов, благодаря чему мы можем по-новому взглянуть на свои технические достижения.

На кафедре есть инженерный клуб, где студенты сами воплощают в жизнь свои задумки. В основном, это изделия лабораторного характера. Например, сейчас идет работа над машиной трения и машиной дискретной диагностики. Кафедра консультирует и помогает с закупкой комплектующих, а подготовку чертежей, сборку деталей делают сами студенты. Их первоочередная задача – создать работающую машину для проведения экспериментов. Поэтому на этапе разработки никто толком не задумывается ни о нормах безопасности, ни о дизайне.

29748158_1755469157845213_523884396_o

Эти устройства могут быть интересны с коммерческой точки зрения. Но в том виде, в котором они существуют сейчас, их невозможно продвигать и продавать. Для этого нужно сотрудничество с дизайнерами и предпринимателями. Необходим их взгляд на обыденные для нас вещи. Они разработают дизайн-проекты наших изделий, покажут свое видение устройств, и, исходя из этого, мы будем вносить поправки в свою конструкторскую документацию, перерабатывать ее.

Первый набор в новую магистратуру проведем уже в сентябре этого года. Скорее всего, остановимся на названии «Опережающие технологии ракетно-космического машиностроения». Опережающие и по организации, и по содержанию. Мы максимально наполним программу полезными курсами, разъясним все интересующие студентов вопросы на лекциях и семинарах, чтобы не осталось белых пятен для самоподготовки. Изменится сама методика преподавания. Блок технических кафедральных предметов мы будем читать с акцентом на последние научные исследования и диссертации не старше пяти-семи лет, а не на основе общеизвестных данных из старых учебников. Важно рассказывать о том, что разрабатывается именно сейчас, какие появились новые технические идеи, чем дышит наука последние несколько лет.

Мы хотим собрать группу из выпускников-бакалавров с факультета СМ, дизайнеров с МТ-9, предпринимателей и организаторов производства с ИБМ. Но не обязательно набирать группу только из них. Нам нужны студенты, имеющие начальную инженерную подготовку, желательно бауманцы. Наша задача – добиться синергетического эффекта от коллективной работы над проектами.

Сегодня есть несколько человек с ИБМ-2, которые хотят прийти к нам в сентябре. Сейчас общаемся с ними, помогаем с бакалаврскими дипломами. Работаем с МТ-9 и ИБМ-7.

Уже сейчас, в первых совместных проектах, видна положительная динамика – работа получается взаимно интересной, продуктивной. Наша магистратура даст возможность студентам изучить новые дисциплины и попробовать себя в решении нестандартных задач. Для будущих выпускников мы хотим стать своего рода «бизнес-ангелами», чтобы в дальнейшем ребята могли сами успешно продвигать и продавать разработки, открывать свое дело, создавать малые предприятия.

Анастасия Троянова