img_7916

Отвечает ректор

Без рубрики Автор

28 сентября состоялась традиционная встреча ректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолия Александрова со студентами. Анатолий Александрович рассказал, когда появятся новые места в общежитиях, какую прибыль ежегодно получает Университет, и как он клеил обои в своей комнате в студенческие времена.

О прошлом и будущем
«Появляются новые инженерные центры. Мы открываем их из двух соображений: во-первых, это междисциплинарные, межкафедральные центры, где совершаются открытия на стыке разных наук, а во-вторых, мы создаем пространство, куда должна прийти молодежь. Ведь на кафедрах, в научно-исследовательских центрах молодежи почти не стало в 90-е годы, и чтобы она захотела вернуться в науку, надо создавать для нее условия. Наша главная ценность – это вы.
Лучшие инженеры, которые выходят из нашего вуза, должны учиться в элитных современных условиях. Каждый студент должен чувствовать себя в этих стенах, как во дворце – во дворце науки и образования».

О местах и ремонте в общежитиях
«Два год назад мы получили грант в размере 2 млрд рублей по федеральной целевой программе, и на эти деньги строим новый кампус – четыре новых общежития. В конце следующего года он уже будет сдан в эксплуатацию. Это современные, комфортные общежития на 1500 мест.
В прошлом году, как вы помните, у нас появился еще один филиал – к МГТУ присоединился Лестех. За предыдущую зиму в нем восстановили один из корпусов общежитий – так мы получили еще 200 мест. И сделано это было силами студенческого строительного отряда. Этой зимой восстановим еще один корпус, что немного ослабит нагрузку на наши общежития. Но кардинально вопрос нехватки мест решится через год, и мы делаем для этого все возможное».
Всего же у нас 5000 мест в общежитии. Чтобы отремонтировать их все, нужные немалые средства, и мы это постепенно делаем. Когда я был студентом, мы сами делали ремонт, сами клеили обои и прочее. И сейчас, какой бы хороший ремонт я ни увидел, я все равно думаю, что самый лучший был тот, который я делал своими руками».

О перерыве между 3-й и 4-й парой
«Если вернуть этот перерыв, то возникнут другие неудобства – у многих групп занятия будут заканчиваться после 10 вечера, что недопустимо. Столовые будут загружены непропорционально. Неудобств в итоге будет больше, чем преимуществ. А мы должны принимать оптимальное решение».

Почему так трудно учиться?
«У нас действительно тяжело учиться, но вовсе не потому, что мы хотим вам специально «испортить» жизнь. Например, вы регулярно ходите в спортзал и тренируетесь, постоянно увеличиваете нагрузку и не жалеете себя, чтобы достичь видимого результата. А натренировать мозги ведь тяжелее, чем мышцы. Поэтому у нас такая серьезная программа. У нас собственные образовательные стандарты, которые сложнее, выше государственных – и наши выпускники на вес золота».

Записала Юлия Степанова