kubok-energo

Двигатель прогресса и Прогресса

Без рубрики Автор

Cтуденты и преподаватели факультета «Энергетического машиностроения» решили выяснить, на какой кафедре учатся и работают самые смышленые и начитанные. Для этого семь команд, представлявших пять кафедр, сыграли в «Что? Где? Когда?»

Помогали организовать это «интеллектуальное выяснение отношений» профком студентов и Бауманский клуб знатоков, в помещении которого и проходила игра. Участникам предстояло отыграть два тура по 10 вопросов в каждом. Причем туры были специально составлены из вопросов разных тематик и носили говорящие названия «Физика» и «Лирика». И если вопросы первого тура касались изобретения компаса, необычного кубика Рубика для слепых, конгресса по теоретической и прикладной химии, антирадара у бабочек, фонографа Эдисона, парникового эффекта на Марсе, опытов по созданию воздушного шара и демонов Максвелла, то во втором туре от участников требовались гуманитарные познания – в области музыки, истории, географии, литературы, дизайна и рекламы.

Победила команда сотрудников кафедры Э4 во главе с деканом Анатолием Жердевым, которой удалось правильно ответить на 15 вопросов. Серебряным призером стала студенческая команда кафедры Э2, возглавляемая Николаем Котельниковым – она справилась с 12 вопросами. Бронза чемпионата досталась студенческой команде кафедры Э8 с капитаном Михаилом Бабушкиным, давшей 10 правильных ответов. Остальные участники ответили менее чем на половину вопросов. Правда, в неофициальном зачете лучший результат все же показала сборная БКЗ, сумевшая дать правильные ответы на 16 вопросов.

Примечательно, что в одном из вопросов проводилась параллель между ленью из расхожего выражения и двигателем РД-0110 – и то, и другое можно назвать «двигателем Прогресса». Однако прошедшее соревнование заставляет думать, что таким двигателем все же являются знания, логика и командная работа.

«Надеюсь, что этот почин найдет отклик и у других бауманских интеллектуалов», – выразил надежду декан факультета «Э» Анатолий Жердев. Остается верить, что в новом учебном году к этой инициативе действительно присоединятся все факультеты Университета, на которых учатся и работают начинающие и опытные «двигатели Прогресса».

 

Дмитрий Смирнов,

руководитель Бауманского клуба знатоков