kompleksnaya-bezopasnost

6–9 июня прошел X международный салон «Комплексная безопасность – 2017»

Без рубрики Автор

 На выставке в Ногинском спасательном центре МЧС были представлены отечественные высокотехнологичные разработки в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, системы прогнозирования и предупреждения ЧС.

 В день открытия Салона все желающие могли увидеть крупномасштабные учения МЧС. В нем были задействованы вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32 и самолеты Бе-200, специализированные робототехнические комплексы, кинологические подразделения.

Действовали и специальные программы – робополигоны, скалодром, детский лабиринт, конная и кинологическая площадки. Дети смогли почувствовать себя спасателями на воде, посоревноваться в метании спасательного круга на дальность и точность, научиться оказывать первую помощь, разводить костры, строить шалаши. Юные посетители выставки получили полезные знания о безопасности в самых разных жизненных ситуациях.

В рамках Салона прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности». Ее участники обсудили реализацию государственной политики в области пожарной безопасности, рассмотрели перспективы создания средств обнаружения и тушения пожаров с учетом международных требований, проблемы качества и эксплуатации высотной мобильной пожарно-спасательной техники. Представители нашего Университета с кафедры Э9 и Учебно-научного центра управления в кризисных ситуациях приняли активное участие в деловой программе Салона. Научные работы наших студентов были отмечены дипломами МЧС.