STW_Chair_4

Креативность как способ существования

События Автор

Есть люди, которые пробивают стены, и есть люди, которые всю жизнь собирают осколки. Сейчас межвузовский творческий коллектив при поддержке МПГУ (в части педагогики креативности) и МГТУ (в части культурологической базы) разрабатывает тренинги креативности. Ведущая тренингов – Светлана Славная – журналист, член Союза Писателей России, педагог хореографии и актерского мастерства, в прошлом солистка балета Большого театра. Пробные тренинги креативности уже прошли для студентов-добровольцев в МИФИ и МГТУ.

Так что же такое – креативность, творческое мышление? Прежде всего, это способность отступить от шаблонов, увидеть иначе любую привычную вещь. Наука, искусство, бизнес – везде, где необходим новый, оригинальный подход, не обойтись без людей, способных к творческому мышлению.

В основе креативности лежит признание вариативности – как в восприятии событий и явлений, так и в принятии решений, стратегий поведения. Тема вариативности является одной из основных в тренинге развития креативности.

Представьте, что перед вами обычный стул. С какой стороны вы на него смотрите – сверху, сбоку, а может, залезли под него? Рассматриваете издали или вблизи? Видите целиком, или что-то его загораживает, позволяя рассмотреть только часть? А на чем сейчас сосредоточен фокус вашего внимания? Оцениваете ли вы такие категории, как размер, форма, цвет, пробуете ли прикинуть его вес, учитывая материал, из которого этот стул сделан? А может, вы задумались, для чего создали этот стул, и как могли бы его использовать в разных ситуациях разные люди? Стул в повседневной жизни… В ваших воспоминаниях… Как символ или метафора… Стул через сравнение с другими предметами, через науку, искусство, историю. Любой перенос акцента на тот или иной признак предмета, явления порождает новые смыслы.

Возьмем, к примеру, так называемые «фильтры восприятия». Один из таких фильтров – жизненные роли. Перед нами картина. Что вы скажете о ней с позиции искусствоведа? Уличного продавца? А теперь представим, что вы – мама ребенка, нарисовавшего эту картину; жена, настаивающая на покупке – или муж, этой покупке сопротивляющийся. Что вы скажете, если эту картину написал ваш злейший враг? А если художником был ваш начальник? Меняются фильтры восприятия – меняется стратегия поведения.

Развитию навыков креативности способствует работа в изменяющихся условиях или с не определенным заранее результатом (когда человек сам не представляет, каким будет его следующий шаг и к чему он приведет). Этот принцип активно используется во многих упражнениях тренинга. Психологи называют «терпимость к ситуации неопределенности» одним из основных качеств людей, способных к творчеству и неординарной мысли. Стоит также отметить, что человек, уверенный в том, что к любой задаче можно отыскать множество решений, никогда не подумает, что выхода нет. Не это ли является залогом устойчивости к стрессам?

Отдельное внимание мы уделим анализу стиля мышления. Можно идти от общего к частному, сначала выделяя главные блоки, а потом все более их уточняя и детализируя, находя множество вариаций, или же обобщить частное, используя закономерности и аналогии. И внутри обобщения снова увидеть бесконечные варианты.

Говоря на тренинге о креативности, мы рассматриваем ее ни много ни мало как способ существования. Даже рутинная, бытовая деятельность может быть творческой, и понятие творчества здесь не имеет отношения к созданию произведений искусства. Зачастую мы сами не позволяем развиваться собственной креативности, спонтанности. Для этого требуется творческая смелость – доверие к проявлениям творческого импульса.

Тренинг помогает войти в состояние игры. Отличной тренировкой креативности являются различные виды театральной импровизации. Одним из них можно назвать плейбэк – импровизационный театр, в котором актеры играют истории, рассказываемые зрителями из зала. Так происходит чудо творчества: даже самая банальная на первый взгляд история вдруг обретает многоплановость, метафоричность, ее можно увидеть с разных точек зрения, из образов разных персонажей, через призму восприятия многих людей.

Креативность позволяет раздвигать границы привычного, и приходят в мир теория относительности, квантовая физика, и оказывается, что даже дважды два не всегда четыре. Однако способность взглянуть на мир по-иному, найти нестандартное решение проблемы нужна в любой области человеческой деятельности. Она пригодится и педагогу, и руководителю, и инженеру. Важно просто позволить себе перетолковать всем известное на свой, неповторимый лад.

 

Светлана Славная, тренер креативности

Дмитрий Реут, профессор МГТУ

Елена Фокина, режиссер плей-бек театра