По миру пошли. В хорошем смысле

Без рубрики Автор

Студенты и выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана известны как многогранные личности, имеющие широкий кругозор, о чем свидетельствуют учебные планы, наполненные, помимо технических, гуманитарными дисциплинами. Кроме хорошего образования, им нужно еще и знание других народов и культур.

Марал Юнусова Э10-17

Марал Юнусова

 

Компания Эксон Нефтегаз Лимитед (Сахалин)август-сентябрь 2015

Попасть на практику в крупнейшую частную нефтяную компанию в мире оказалось делом не простым, но интересным – прошла отбор, состоявший из тестирования и собеседования. В Южно-Сахалинске я была стажером в группе инженеров, отвечающих за оборудование на объектах – платформах и месторождениях. У меня было два крупных задания: создать систему базовых предупреждений для турбин и компрессора, и второе – продумать варианты повышения производительности обработки газа, выразив это далее в нефтяном и денежном эквиваленте.

За два месяца узнала, как устроена нефтедобыча, как выглядит завод и платформа. В последнюю пятницу коллеги, ставшие моими друзьями, отвезли меня встречать рассвет на Охотское море – это было восхитительно, как будто из другой реальности. Не верится, что пролетев 9 часов на самолете, ты все еще находишься в России.

Такой опыт бесценен, мне он помог найти работу.

 

Олеся Дмитриева и Евгений Ким ИБМ 2-111 и РЛ1-113

Олеся Дмитриева и Ким Евгений

 

Университет науки и технологии Сеула (Южная Корея) – март-июнь 2015

Для того чтобы стать участниками программы по обмену, нужно было заполнить заявку, написать мотивационное письмо (personal statement), transcript и учебный план (plan study), принести рекомендации от преподавателей в международный отдел.

Во время стажировки мы узнали особенности корейской системы образования и жизни, познакомились с традиционной кухней и культурой. Нам удалось подружиться с такими разными и интересными людьми, и мы до сих пор поддерживаем с ними связь.

Желающим поехать на стажировку желаем больше решимости и терпения. Знайте, что для этого потребуется провести кропотливую работу с документами. Кроме того, заранее уточните, что вам нужно будет сделать по приезде: так как мы не брали академический отпуск, нам пришлось «закрывать» пропущенную летнюю сессию. Однако полученные нами знания и опыт восполнили пропущенное.

Александр Манушин, выпускник кафедры МТ-1 

Александр Манушин

 

Высший Технологический Институт Поса-Рики (Мексика) – сентябрь-декабрь 2015

Мне посчастливилось участвовать в программе по обмену благодаря организации IAESTE (The International Association for the Exchange of Students for Technical Experience). В Москве про данную возможность я узнал в Московском студенческом центре, который, кстати, расположен сразу за Учебно-лабораторным комплексом.

Работа в международной команде студентов и выпускников других технических вузов (Колумбия, Бразилия, Польша, Германия, Австралия) над проектом по автоматизации оросительной системы в одном из штатов Мексики осуществлялась на английском и испанском языках. Моей частью проекта были расчет требуемых параметров и подбор соответствующих клапанов и электроприводов для них, расчет трансформаторов и потребляемой мощности для питания системы,  подбор электрокабелей для питания электроприводов в заданных диапазонах допуска по напряжению и другие задачи.

За время пребывания за границей мне удалось почувствовать культуру, менталитет и быт мексиканцев. Интересно было наблюдать и сравнивать родную и вновь открытую для себя страну, в чем мне очень помогало общение с новыми друзьями со всего мира.

Для меня одним из самых запоминающихся моментов было то, что я спустя полтора месяца самостоятельного изучения испанского начал говорить с девочкой из Колумбии (которая на тот момент не знала английский вообще) не стандартными заученными фразами, а на довольно сложные темы, и ощутил, что действительно могу относительно свободно изъясняться на испанском!

Я всем рекомендую выбрать направление стажировки и место на карте себе по душе и не бояться пробовать новое, идти в неизвестность. Международная практика – отличный способ узнать, как работают инженеры в других странах, получить реальный профессиональный опыт, найти новых друзей (а может и будущих коллег), посетить красивейшие места, выучить иностранный язык с нуля.

 

Ольга Губина ИБМ 4-111

Ольга Губина

 

Люнебургский университет Лейфана (Германия) – март-август 2015

Основное отличие обучения у немцев от нашего в том, что предметы можно выбирать самостоятельно, то есть только те, которые тебе действительно интересны, и составить удобное расписание – в свое я включила бизнес и менеджмент, которые помогли узнать особенности управления сотрудниками в разных странах. По окончании учебы нужно было представить свой проект-презентацию.

Пожалуй, самыми запоминающимся моментом за полгода было мое первое знакомство с городом Люнебург. Многое было по-другому, нужно сортировать мусор, сдавать бутылки, а главное, там все друг другу улыбаются, очень вежливые и всегда готовы помочь, поэтому я планирую обязательно вернуться туда еще не раз.

Если у вас появится подобная возможность, не упустите ее – это будет лучшее время в вашей жизни!

 

Юлия Монахова ИБМ2-112

Юлия Монахова

 

Университет прикладных наук Верхней Австрии (Австрия) – февраль-июль 2014

Благодаря нашему университету и международному факультету ИБМ, в частности, Евгении Николаевне Горлачевой, мне выпала возможность поехать в Австрию по обмену. Обучение основывалось на примерах европейских компаний: с помощью лекций в интерактивном режиме, международных недель, когда приезжают преподаватели из разных стран и говорят об актуальных проблемах или новых методах в той или иной сфере, рассказывалось о том, как устроена логистика, маркетинг, бухгалтерский учет и смежные сферы. За счет того, что все лекции были на английском, и ребята были из разных стран, мой разговорный английский стал намного лучше.

Самым ярким моментом поездки была Международная ярмарка (International fair), где ребятам со всего мира надо было приготовить национальные блюда и оформить стенд в стиле своей страны. Кроме того, участниками торжества стали преподаватели из разных стран, которые говорили об актуальных проблемах в мире и о новых методах в той или иной области.

Это был прекрасный опыт взаимодействия с людьми из разных стран, знакомство с разными культурами и традициями. После этой поездки мы с ребятами до сих пор поддерживаем дружеское общение и иногда приезжаем к кому-нибудь на родину.

Всем, кто хочет стать участником стажировки, в первую очередь советую попрактиковаться в английском до поездки, чтобы свободно и грамотно общаться с преподавателями и студентами из разных стран. К тому же, если вы едете с целью написания двух бакалаврских дипломов, то, конечно же, следует заранее подготовить соответствующий материал.

 

Глеб Бохонов