Вузы могут!

Без рубрики Автор

expo

Утверждение, вынесенное в заголовок, участники III национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» доказывали делом. Выставочный зал Технополиса «Москва» был словно наполнен молодостью: студенты, аспиранты, инженеры, преподаватели, новаторы из 120 вузов страны. Они представили свои инновационные разработки, созданные совместно с коммерческими компаниями. Среди постоянных участников выставки: «ОДК», «Аэрофлот», РКЦ «Прогресс», концерн «Океанприбор», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и многие, многие другие.

Главная цель выставки – внедрение российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Экспозиция нашего университета попала в «десятку» этой цели.

Межотраслевой инжиниринговый центр композиционных материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана представил панель крыла МС-21 («Магистральный самолет XXI века»), созданную с применением полимерных композиционных материалов. Благодаря новому решению снижен вес конструкции, а значит, сокращен расход топлива и улучшены летно-технические характеристики.

Ученые «Учебно-инженерного центра нанотехнологий, нано- и микросистемной техники» и НОЦ «Формула студент» МГТУ им. Н.Э. Баумана научились использовать тепло выхлопных газов двигателя. На выставке внимание посетителей привлекал макет термоэлектрического генератора, который преобразует тепло инертных газов в электричество. Как сказал нашему корреспонденту один из разработчиков Алексей Осипков, этот генератор можно встроить в автомобиль «Лада-Калина», а сейчас идет работа над генератором для грузового автомобиля.

Чтобы попасть точно в цель, стрелку теперь не нужна мушка. Достаточно установить голографический коллиматорный прицел, разработанный в ООО «МНГС» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Каждый посетитель нашего стенда обязательно брал в руки макет автомата Калашникова и сам убеждался в этом.

Красота! Так можно охарактеризовать еще один, вернее, несколько экспонатов на нашем стенде. «Эти металлические детали, – прокомментировал сотрудник кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» Алексей Трушников, – выращены в нашем Центре лазерных технологий с помощью лазера. Мы как раз и занимаемся созданием отечественных установок такого типа. Уникальность разработки в том, что оборудование создано нами из российских комплектующих. Пожалуй, самая уникальная продукция, изготовленная методом селективно-лазерного плавления, – это композитные детали. Они могут выращиваться послойно из разных материалов».

И, наконец, самый большой наш экспонат, думаю и самый большой экспонат выставки – автомобиль «КАМАЗ». Для него места в выставочном павильоне, оборудованном в бывших цехах автомобильного завода АЗЛК, не нашлось, и он красовался перед входом в Технополис. Кафедра «Колесные машины» создала совместно с ПАО «КАМАЗ» автомобиль с колесной формулой 8х8, с независимой подвеской и полной массой 36 тонн. Создатели заверяют: разработанные агрегаты не имеют аналогов в отечественной автомобильной промышленности и могут применяться при замещении импортных компонентов, используемых в отечественных грузовых автомобилях.

Покидала я выставку в приподнятом настроении и с гордостью за подрастающую инженерную смену, которой, в противовес известному высказыванию «Если бы молодость знала, если бы старость могла» удается успешно совмещать энергию молодости и опыт зрелости.

 

Елена Емельянова