Не голодные студенты, или как приготовить не только курсовую

Отдых Автор

1dSXHKW720w

Семестр подходил к концу, а Профсоюз студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжал радовать различными мероприятиями. Третий год подряд прошли «Кулинарные курсы» в общежитиях.

Цель «Кулинарных курсов»  – показать студентам, что можно вкусно, недорого, а главное – полезно питаться вдали от маминого борща и бабушкиных пирожков. Конкурс дал студентам возможность продемонстрировать кулинарные способности и поделиться личным опытом. А благодаря тому, что в общежитиях проживают ребята со всех уголков России и ближнего зарубежья, студенты делятся еще и кулинарными традициями разных народов. «Кулинарные курсы» – это еще и прекрасная возможность отвлечься от учебы, поближе познакомиться с соседями, вкусно поесть и приятно провести время.

Подготовка к конкурсу требовала от организаторов тщательного подхода. Необходимо продумать тематику дня, оформление дегустационного помещения, сформировать нужное число команд, а главное – составить список необходимых участникам продуктов.

Сам конкурс состоял из двух этапов: приготовления и дегустации. Команды регистрировали, снабжали одинаковым набором продуктов и давали три часа на готовку. С обязательным условием конкурса – приготовлением основного блюда и десерта – великолепно справились все команды, а некоторые сделали до пяти блюд, в которые, кроме обязательных, вошли и закуски. На втором этапе ребята представили свои кулинарные произведения членам жюри.

Пресс-служба профсоюза студентов наведалась в общежитие факультета РК и пообщалась с организаторами мероприятия.

– Блюда улучшаются с каждым годом, и этот не исключение. Появляется много национальных. Поражают новые рецепты быстрой и вкусной еды, – рассказывает Александр Панов, председатель профсоюза факультета РК, один из членов жюри конкурса.

Работы конкурсантов оценивали по четырем критериям: вкусовые качества, оформление, описание и креативность. Многие из представленных блюд имели свою историю: одни из них были связаны с традициями народов, другие с приготовлением. Жюри отметило креативность, с которой ребята подошли к конкурсу. Многие не просто приготовили вкусную еду, но и необычно ее оформили: на столе можно было увидеть и салат в виде подсолнуха, и поляну грибов, и даже башню из макарон.

0sbffHvpu0c

Необыкновенная фантазия и кулинарные способности ребят не позволили жюри определить первое, второе и третье место.

– Выбрать победителя было сложно, – рассказывал после конкурса Александр Панов. – Поэтому решили отказаться от привычного пьедестала и просто выделить три команды-призера. Между ними были распределены: принтер, мультиварка и билеты на премьеру фильма «Звездные войны». Остальные участники получили по сладкому подарку.

KrDVKmaDm2o

После торжественной части и участники, и болельщики были приглашены к столу, где в дружной обстановке попробовали кулинарные шедевры своих друзей и соперников.

Пресс-служба профсоюза МГТУ им. Н.Э. Баумана не упустила возможность пообщаться с Артемом Антоновым – капитаном одной из команд-победителей..

– Как выбирали блюда? 

– Мы ориентировалась на необычное оформление и быстроту приготовления. Нам было важно, чтобы мы успели все приготовить и оформить за отведенное время, при этом хотелось, чтобы вкусовые качества блюд нас не подвели. Но участие в конкурсе не обошлось без сюрпризов. Мы не ожидали, что нужно будет готовить десерт. Пришлось быстро импровизировать – мы приготовили очень вкусный фруктовый торт, который по достоинству оценило жюри.

 – Ты был капитаном. Расскажи, как ты работал в команде с ребятами, как тебе удалось организовать рабочий процесс? 

– Команда у нас – что надо! Ребята самостоятельные, и каждый из нас, не буду скромничать, прекрасно готовит. Изначально мы заготовили общие продукты на все блюда, а потом роли распределили так: мы с Димой делали готовые к употреблению ингредиенты, а Настя с женской осторожностью собирала и украшала блюда..

– Будете ли в следующем году участвовать снова?

– Безусловно! Нам очень понравилось. Для нас это было веселое времяпрепровождение в кругу друзей. Этот конкурс – то, чего нам не хватало, чтобы отдохнуть от учебы, пообщаться, поделиться опытом. Думаю, мы и сами опять примем участие в этом мероприятии, и другим посоветуем.

enm-Z4TMe9s

«Кулинарные курсы» в общежитиях закончилась. Студенты остались только сытыми и довольными. Пресс-служба поздравляет призеров с победой, а всем остальным – победы в следующем году!

 

Ксения Малиновская,

корреспондент пресс-службы Профсоюза студентов