TВ____TЕ__-__-TБTВ__-TАTВ_TД______-__-_____243

Участники «Техностарта» пересекли финишную прямую

Без рубрики Автор

В офисе на Ленинградском проспекте 17 октября состоялся финал второго чемпионата IT-проектов Mail.ru Group «Техностарт». В этом году он объединил около 2000 студентов МГТУ и МГУ, которые представили на конкурс 89 проектов.

В начале мероприятия у всех гостей была возможность лично пообщаться с конкурсантами, узнать подробности о проектах из первых уст, протестировать опытные образцы, послушать живую музыку и даже обнять главного героя дня – «участника» команды «Технокот» мейн-куна Гарри.

После ознакомительной части началась презентация проектов. Конкурсанты старались разнообразить свои выступления и привлечь внимание зрителей и жюри по-разному: импровизированный турнир по реверси, робот Валли с цветочком, картина «Утро в сосновом лесу», беспроигрышное сочетание «лазерная указка плюс кот» – было много интересного. Mail.ru Group также подготовила приятные сюрпризы: экскурсия по офису, лотерея и футболки «Техностарт» для всех, кто угадал победителя.

Подача заявок началась почти полгода назад. Участников ждали три этапа соревнований: набор команды, разработка плана реализации проекта и работа с экспертами, создание прототипа. В финал вышли самые успешные кандидаты. За главный приз, кубок чемпионата от Mail.ru Group и поездку в Хельсинки на Startup Sauna соревновались девять команд, состоящих из студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова (были, однако, и представители других вузов, например, ВШЭ). Это проекты:

Clap – приложение для музыкантов;

Artera – аудиогид для ценителей искусства;

Joggle – «социальный» будильник;

Jammium – приложение для поиска музыкантов и вокалистов;

I/O Strategy – проект для игрового обучения программистов;

God in Code – для тех, кто учится писать код;

Технокот – фитнес-трекер для домашних питомцев;

Robonarius – платформа для изучения робототехники;

Noch – образовательная игра для юных химиков.

Стоит отметить, что все проекты самобытны и перспективны, а команды – умны и обаятельны. Так же посчитали представители одного из спонсоров проекта – фонда Бортника, которые вручили гранты в 400 тысяч рублей всем финалистам без исключения, чем, несомненно, очень поддержали талантливых ребят.

Да, проигравших в «Техностарте-2015» не было, а победители все же были.

1 место занял проект «Технокот», который получил кубок чемпионат и поездку для всей команды в Хельсинки в Startup Sauna, а также спецпризы за социальность от «Одноклассников». Также «Одноклассники» пригласили на стажировку двух разработчиков проектов «Технокот» и Artera.

Наши партнеры из бизнес-инкубатора МГУ учредили специальную номинацию, в которой победила команда NOCH, они же получили приглашение на DevsGo.

Команда Robonarius победила еще в одной номинации, ее ждет встреча с Президентом Mail.Ru Дмитрием Гришиным.

Одна из целей Техностарта – через два года получить гранты на 2 миллиона для каждой команды. Работа над чемпионатом не завершается – «Техностарт-2016» охватит уже три вуза: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ и МФТИ.