mgtu-yur

Бауманцы померялись интеллектом дистанционно

Без рубрики Автор

Пандемия не только сделала дистанционным учебный процесс, но и внесла коррективы в привычные формы досуга бауманцев. Впервые за свою историю традиционные ежегодные соревнования по интеллектуальным играм в канун Нового года прошли онлайн, что только добавило азарта, расширило географию участников и усилило конкуренцию.

Традиция ежегодных интеллектуальных соревнований в МГТУ им. Н.Э. Баумана зародилась в далеком 2008 году, когда профсоюз студентов и Бауманский клуб знатоков (БКЗ) придумали идею и схему проведения чемпионатов, разработали детальный регламент, заручились всесторонней поддержкой вуза и договорились о выделении для этого крупномасштабного мероприятия читального зала библиотеки УЛК. С тех пор каждый год в первом учебном семестре новички и старожилы сходились в бескомпромиссной битве интеллектов.

Начинался этот многодневный ивент всегда с межфакультетского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» (ЧГК), который первоначально носил название «Кубок факультетов», а с 2014 года был переименован в «Кубок профсоюза студентов». Участие в этом соревновании принимают только команды, в составе которых играют студенты одного или максимум двух факультетов МГТУ. Все команды играют в одном зале одновременно, отвечая на одинаковое количество вопросов (обычно 30-36) – кто дает больше правильных ответов, тот занимает более высокое место в итоговой таблице. Если несколько лидеров дают одинаковое количество правильных ответов, то только для них проводится «перестрелка» на дополнительных вопросах для однозначного определения призерской тройки. Согласно статистике, самую длинную беспроигрышную серию в этом противостоянии факультетов удалось продемонстрировать студентам-энергетам, побеждавшим три года подряд.

Далее три-пять сильнейших факультетских сборных получали приглашение представлять МГТУ на всероссийском фестивале интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ», куда съезжались несколько десятков команд, представлявших столичные и региональные вузы. В программу фестиваля всегда входили соревнования по письменному «Интеллектуальному многоборью», играм ЧГК и «Брэйн ринг» (БР). Неоднократно бауманцам удавалось подниматься на пьедестал почета в той или иной дисциплине, опережая своих сверстников из других учебных заведений.

При этом помимо внушительного призового фонда часто на этих фестивалях разыгрывались путевки на более статусные мероприятия, проводимые под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК). Например, неоднократно фестиваль подтверждал статус выводящего на студенческий и взрослый Чемпионаты России по интеллектуальным играм, а в 2019 году команда-чемпион даже получила приглашение на отбор в элитарный телеклуб «Что? Где? Когда?». Кстати, в разные годы сильнейшие команды МГТУ трижды завоевывали путевки на студенческий Чемпионат России по интеллектуальным играм, где однажды даже стали серебряными призерами турнира по БР.

Конечно, пандемия заставила внести коррективы в привычную студенческую жизнь, но от традиционных соревнований интеллектуалов отказывать не хотелось. И тогда организаторы решились на смелый эксперимент – сохранить схему проведения чемпионатов, но перенести их в онлайн-формат. В итоге в короткие сроки была спроектирована игровая интернет-платформа, которая позволяла игрокам из разных городов синхронно получать доступ к письменным, аудио- и видео- заданиям, в режиме реального времени вести виртуальное обсуждение внутри своих команд и сдавать ответы на задания посредством удобной онлайн-формы с их последующей автоматической обработкой скриптом и мгновенным отображением таблицы результатов после каждого вопроса.

mgtu-nosmk

И вот, в последнюю пятницу года, этот экспериментальный проект открывал «Кубок профсоюза студентов» по «ЧГК-онлайн». С учетом специфики соревнования на старт вышли далеко не все факультеты МГТУ, однако самые амбициозные выставили даже по две сборных, что разрешалось регламентом. В этот раз «перестрелку» проводить не пришлось, так как призерская тройка однозначно определилась уже по итогам основной турнирной дистанции.

Уверенную победу одержала сборная «РК» с говорящим названием «Рабочие Крестьяне», в составе которой играли три опытных игрока – Евгений Петриков (капитан), Мария Новичкова и Алексей Ершков. Серебро досталось сборной факультета «ЮР» («ЮРский период») в составе: Виктория Клиновенко (капитан), Елизавета Мясковская, Наталья Лубяная, Мария Лебедева, Алексей Осташев, Кермен Элеева. Бронзу завоевала сборная факультета «ИУ» («Н.О.С.М.К.») в составе: Михаил Комиссаров (капитан), Дарья Кулькина, Денис Черноморец, Иван Абуховский, Алексей Коваленко. Помимо наград и ценных призов эти три команды получили право представлять Университет на онлайн-фестивале интеллектуальных игр «Кубок невМоГоТУ».

Сам онлайн-фестиваль проводился в течение двух дней последнего уик-энда прошлого года. В его программу были включены чемпионат по «Многоборью-онлайн», два чемпионата по «ЧГК-онлайн» и финальный турнир по «БР-онлайн». Благодаря интернет-технологиям фестиваль приобрел статус международного, так как среди его участников были знатоки не только из России (в прямом смысле от Калининграда до Владивостока), но и Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Украины, Швеции. Игры фестиваля проводились с использованием трех разных программных движков, а в качестве каналов коммуникации были задействованы как популярные мессенджеры, так и специализированное ПО, настроенное специальным образом под экспериментальный игровой формат. Итоги подводились в трех возрастных категориях – школьники, студенты и выпускники.

В рамках чемпионата по «Многоборью-онлайн» участникам были предложено шесть различных конкурсов, задания которых (от 10 до 20 в каждом конкурсе) были защищены от прямого поиска в интернете, хотя сам он не был запрещен. Темы конкурсов охватывали разные области знаний: историю, литературу, географию, биологию, естественные науки, иностранные языки, музыку и прочие направления искусства. И отрадно, что команда «МГТУ – Молодежка» (под таким названием в фестивале участвовала выигравшая накануне «Кубок профсоюза студентов» команда «Рабочие Крестьяне») не только победила в студенческом зачете, но и поделила 1 место в общем зачете с молодежной командой Quizzers, в составе которой играли знатоки Казахстана и Армении. 2 место в студенческом зачете уверенно выиграла вторая бауманская команда – «МГТУ – ЮРский период».

В ходе чемпионатов по «ЧГК-онлайн» игрокам предстояло уже без помощи интернета ответить на 60 каверзных вопросов основной турнирной дистанции, а потом лидеры еще поучаствовали в «перестрелке» на шести вопросах, пока не удалось однозначно расставить их по местам – слишком опытными оказались соперники, силы которых были равны на протяжении всей игры. И лишь удача и немного везения в итоге помогли выявить чемпионов. В студенческом зачете субботнего чемпионата всю призерскую тройку оккупировали бауманцы: 1 место завоевала команда «МГТУ – Молодежка», 2 место – «МГТУ – Н.О.С.М.К.», 3 место – «МГТУ – ЮРский период», а вот в воскресенье лидерство в этой дисциплине уверено захватила команда «СВП», представлявшая Чебоксары, а команды «МГТУ – ЮРский период» и «МГТУ – Молодежка» довольствовались 2 и 3 местами соответственно.

В финале призеры всех чемпионатов из каждой возрастной группы боролись в формате «БР-онлайн» за абсолютное чемпионство. Турнирная дистанция состояла из 18 вопросов, причем учитывалась не только правильность ответов на них, но еще и скорость – сдавая раньше, команды зарабатывали сэкономленные секунды, которые являлись дополнительным показателем при определении мест в турнирной таблице. Причем игровой движок был настроен так, чтобы все участники сразу видели, кто из соперников на какой секунде сдает свои ответы, и правильные ли они. Это, безусловно, добавляло драйва соревнованию.

Стоит отметить, что финал уже был смешанным, скидок на возраст не делалось, поэтому закономерно весь пьедестал почета заняли взрослые международные сборные. Так, победила в чемпионате по «БР-онлайн» команда Quizzers (Казахстан – Армения), 2 место завоевала команда Up To Me (Россия – Украина – Грузия), 3 место досталось команде «Незнакомые все лица» (Россия – Германия – Швеция – Литва). Бауманские команды в финале чуть-чуть уступили чебоксарской студенческой команде «СВП», но показали сильную уверенную игру, попав в топ-10 общего зачета.

Все участники игр высоко оценили уровень подготовки фестиваля и стабильную работоспособность игровой онлайн-платформы на протяжении всех трех дней соревнований. Конкурсные задания были хоть и сложными, но интересными, а призовой фонд обширным и эксклюзивным. Так, например, «Парфюмерный дом моды» Ирины Вагановой предоставил победителям коллекцию своих ароматов, авторские книги-руководства и сертификаты на профессиональные онлайн-курсы по парфюмерному делу, а компания «Эмпрана» пригласила команды-призеры на отборочный кастинг своего нового телепроекта «Игроки».

В новом году БКЗ намерен еще не раз возвращаться к онлайн-формату, пока очные соревнования в прежнем формате недоступны, проводя новые интересные игры и конкурсы в интернете для бауманцев. Следите за анонсами в официальном паблике https://vk.com/bkzgroup, а с возобновлением очного формата обучения приходите в клуб на еженедельные тренировки по вторникам с 17:40 до 21:40 по адресу: Госпитальный пер., д. 4/6 (стилобат), 2 эт., пом. 214.

Дмитрий Смирнов, руководитель БКЗ