665

30 проектов не только для Армии

Без рубрики Автор

Подмосковная Кубинка уже в шестой раз провела Международный военно-технический форум «Армия» – 1457 предприятий-участников представили более 28 тысяч экспонатов в парке «Патриот».

На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана было представлено 30 разработок военного и двойного назначения. Особого внимания директора департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Вадима Медведева удостоился наш запреградный обнаружитель биообъектов. С его помощью можно эффективно и быстро находить людей под завалами. А заместитель Главнокомандующего ВМФ России по вооружениям вице-адмирал Игорь Мухаметшин заинтересовался подводным робототехническим комплексом для прокладки коммутационных кабелей и электроснегоходом для Арктики.

Фаворитом у СМИ и посетителей экспозиции МГТУ стал макет быстровозводимого арктического ледового аэродрома. Созданное с помощью химических реагентов ледовое покрытие способно принимать транспортные самолеты класса Ил-76. При этом в состав инфраструктуры аэродрома, которая тоже была представлена на макете, входят системы контроля ледового поля.

Кроме этого, Бауманский университет представил макет платформы для морской пехоты, колесно-гусеничную амфибийную платформу повышенной проходимости, учебный комплекс «Электронный полигон», волоконно-оптическую охранную систему «Волкодав», мобильную установку для термоабразивной очистки металлических поверхностей с последующим нанесением слоя цинка, типоряд РЛС для аэродромов Арктической зоны, спутники проекта «Ярило» и стратосферный аппарат «Снежинка», образцы изделий из композитов, робототехническую многоцелевую мобильную платформу «Муром», аппаратно-программный комплекс «Пульсус», аппаратно-программный комплекс оценки медико-биологических препаратов «Гранат», 125-мм выстрел с имитационным снарядом с красящими элементами к танковой пушке.

В рамках научно-деловой программы форума «Армия – 2020» наш Университет организовал круглый стол «Развитие технологий и диверсификация оборонно-промышленного комплекса в интересах Арктической зоны Российской Федерации». Напомним, что в МГТУ по поручению Президента России создана Дирекция по Арктическим программам – научная организация в рамках целевой программы «Арктические технологии».
В работе круглого стола участвовали представители нескольких научно-исследовательских центров МГТУ во главе с проректором по экономике и инновациям Евгением Старожуком, представители других университетов, министерств и ведомств, НИИ и промышленности. О ходе выполнения целевой программы доложил руководитель Дирекции по Арктическим программам Родион Степанов.

Университет провел еще один научно-практический круглый стол – «Системы управления полным жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении: новые источники роста».

На конференции «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства» с докладом выступил ректор нашего Университета Анатолий Александров. Он отметил, что вопросами искусственного интеллекта МГТУ занимается уже 30 лет. На основе проведенных исследований созданы моделируемые разумные системы, в том числе с использованием алгоритмов машинного обучения. Активно развивается направление хранения и обработки больших данных. Для решения задач ОПК создан программно-аппаратный комплекс «БАУМ-ИИ». Он позволяет специалистам, не обладающим навыками программирования, решать комплексные задачи своих организаций с использованием ИИ.

Модератор конференции – первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов – поблагодарил МГТУ им. Н.Э. Баумана за сотрудничество с военным технополисом «ЭРА».

По окончании конференции Анатолий Александрович дал интервью телеканалу «Звезда» и ознакомился с экспонатами выставки форума «Армия – 2020». На стенде МГТУ ректор осмотрел разработки Университета и пообщался с работающими на форуме студентами и сотрудниками вуза.

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, посетив форум «Армия – 2020», ознакомился с экспозицией МГТУ. Экскурсию по стенду Бауманского университета провел ректор Анатолий Александров. Министра интересовали проект арктического аэродрома, телеуправляемый подводный робототехнический комплекс для прокладки коммуникационных кабелей и спутники Молодежного космического центра. Разработки Университета вызвали большой интерес и у сопровождающих министра обороны представителей Министерства обороны и Генерального штаба.

Минобороны (совместно с Минобрнауки) провело экспертный отбор проектов, выполненных в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». МГТУ представил два проекта. Один из них – «Разработка методов и алгоритмов, обеспечивающих количественную оценку метапредметных и метакогнитивных навыков и умений на основе искусственного интеллекта при анализе данных о поведении обучаемых» – по результатам экспертных оценок занял второе место. А разработка «Рабочий телеуправляемый подводный комплекс» была удостоена диплома форума «Армия – 2020» в номинации «Лучшая инновационная разработка».
Наш Университет был отмечен дипломом форума за активное участие в подготовке и проведении мероприятий деловой программы.