chempiones-2016-small

Бауманскому клубу знатоков 25 лет

События Автор

Кажется, что это было вчера, а не в далеком феврале 1995 года… Но именно тогда на переданное по внутривузовскому радио объявление о наборе в создаваемый клуб знатоков откликнулись пять студентов и один преподаватель. Первую игру-знакомство провели в учебной аудитории ГЗ. Потом «сарафанное радио» привело в клуб еще 10 игроков. Так и началась история длиной в четверть века.

Сначала мигрировали по учебным аудиториям, занимались на кафедрах, потом тренировались в гримерке ДК МГТУ, затем клубу выделили под игры МЗДК в стилобате, а когда его ликвидировали, то тренировки перенесли просто в коридор стилобата, где знатокам приходилось сидеть на полу и подоконниках. А когда и коридор переоборудовали в аудитории курсов «Специалист», клуб 2 года был вынужден проводить свои встречи вне стен родного вуза.

К счастью, в 2003 году потенциал интеллектуальных игр оценили в Профкоме студентов МГТУ, после чего у Бауманского клуба знатоков (БКЗ) появилось свое постоянное помещение и началась новая фаза активного развития. В 2004 года БКЗ был официально принят в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» (МАК), став мощным центром притяжения не только московских, но и российских «всезнаек».

Уже в 2005 году в Бауманке силами клуба был проведен этап Кубка мира по игре «Что? Где? Когда?», среди участников которого были известные команды знатоков Александра Друзя и Сергея Виватенко из телеклуба, в составе Апелляционного жюри непосредственно на игре работал известный эрудит Борис Бурда, а удаленно по телефону ему помогал нынешний президент МАК Андрей Козлов.

На протяжении последующих 15 лет БКЗ был локомотивом популяризации интеллектуальных игр в московских вузах и заметной организационной единицей на международной карте интеллекта. Внутри МГТУ периодически проводятся чемпионаты по различным интеллектуальным играм, устраиваются товарищеские матчи среди факультетов или кафедр одного факультета, организуются еженедельные тренировки и мастер-классы. Уже несколько лет в рамках благотворительной деятельности представители клуба проводят выездные игры в сиротских детских учреждениях.

На данный момент клубу принадлежит рекорд по числу проведенных рейтинговых турниров по игре «Что? Где? Когда?» – почти 1500, из которых 75 свои собственные. При этом в состав взрослой команды БКЗ входит мировой рекордсмен по числу сыгранных турниров (1030) – Галина Буланова.
Всего за годы существования клуба в нем образовались и играли более 150 команд. Воспитанники клуба принимали участие в турнирах и фестивалях по интеллектуальным играм в 30 городах 3 стран мира, не раз поднимались на пьедестал почета, представляли Москву на Чемпионатах России, этапах Кубка России и мира, боролись за медали в телефонных чемпионатах МАК и в дистанционных турнирах. Самых активных из них сегодня можно видеть уже в элитарном телеклубе.

Авторы клуба не раз попадали в число номинантов международных конкурсов МАК «Вопрос года», а некоторые члены и выпускники клуба являются обладателями сертификатов «судья МАК» и «редактор МАК», а в 2019 году БКЗ вошел в число номинантов конкурса «клуб МАК».

3mjsjgfui9o

Но мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно ставя перед собой новые амбициозные цели и задачи, устанавливая новые партнерские отношения с другими клубами и спонсорами, проводя Дни открытых дверей в поисках новых талантов, которые будут преумножать славу и достижения БКЗ своими новыми победами. У нас каждый может открыть в себе скрытый потенциал, расширить кругозор, получить полезные навыки работы в команде, опыт результативной коммуникации в команде и ответственности за принятие решений. Приходите и не пожалеете!

Руководитель БКЗ
Дмитрий Смирнов