img_4830-21

Главный классический и главный технический: 25 лет вместе

События Автор
13 февраля прошло совместное заседание Ученых советов МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, посвященное 25-летию подписания договора о сотрудничестве.

На торжественном заседании выступили ректоры Виктор Садовничий и Анатолий Александров. Они отметили, что наши университеты имеют очень крепкие дружеские и научные связи в течение почти двух веков, и наметили перспективы дальнейшей совместной работы.
Ректоры вручили памятные медали и почетные дипломы за многолетнее плодотворное научное сотрудничество:
– Федоровскому К. Ю. (д.ф.-м.н., федеральный профессор математики, член Московского и Санкт-Петербургского математических обществ, профессор кафедры ФН-2);
– Селиванову В. В. (д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой СМ-4).
Также встретились и представители молодежных организаций двух университетов. Студенты Московского университета представили приоритетные проекты научного взаимодействия со своими коллегами из Бауманского университета: Международный союз молодых ученых, Международный форум «Ломоносов» и создание в его рамках специальной секции по инженерным наукам.
По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве студенческих и молодежных организаций МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана на ближайшие 10 лет.