voprosy-na-otvety

У Бауманского клуба знакотов есть вопросы на все ваши ответы

Объявления Автор

Бытует мнение, что знатоки только и делают, что отвечают на заковыристые вопросы, демонстрируя свою начитанность и логику. Однако в Бауманском клубе знатоков (БКЗ) работа по развитию интеллекта строится на эвристической деятельности, в основе которой – сочинение вопросов.

В Древней Греции под эвристикой понимали систему обучения, практиковавшуюся Сократом, когда учитель приводил ученика к самостоятельному решению какой-либо задачи, задавая ему наводящие вопросы. Сейчас эта наука развивается на стыке философии, психологии, структурной лингвистики, теории информации, математики и физики. Другими словами, современная эвристика – это теория и практика организации избирательного поиска при решении сложных интеллектуальных задач.

На практике это выглядит так: для решения типовой задачи она разбивается на более простые подзадачи, у которых есть множество стандартных решений; далее на основе опыта и интуиции сначала отсекаются неперспективные ветви в дереве возможных вариантов, формируются опровержения с помощью контрпримеров, придумываются нестандартные пути, которые приводят к совершенно новому решению каждой подзадачи и проблемы в целом.
В случае с интеллектуальными играми эти навыки легко тренировать в процессе самостоятельного написания сложных и нестандартных вопросов. Ведь во время этого не только ведется активный поиск связующей информации по нескольким источникам, но и моделируется путь логических размышлений, ведущий к поиску правильного ответа различными способами. И этому бауманские знатоки целенаправленно обучаются на еженедельных тренировках.

За более чем 20 лет работы школа вопросников МГТУ завоевала известность во всем мире интеллектуальных игр. В минувшем учебном году БКЗ подготовил и провел порядка 10 международных чемпионатов, в ходе которых около 200 команд из 10 разных стран ломали голову над более чем 300 нетривиальными вопросами. Лучшие из этих головоломок примут участие в ежегодном конкурсе «Вопрос года», который проводит Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?». Кстати, в разные годы вопросы бауманцев трижды попадали в шорт-листы этого престижного соревнования.
А всех, кто хотел бы освоить основы эвристики и попробовать себя в деле составления интеллектуальных задач, мы ждем в БКЗ на традиционных вторничных тренировках уже с сентября. Мир нуждается в новых пытливых почемучках!

Дмитрий Смирнов,
руководитель БКЗ