1421640_blog-60945

О запрете курения

Без рубрики Автор

О запрете курения в МГТУ им Н.Э. Баумана и последствиях, приводящих к пожару из-за неосторожного обращения с огнем при курении

Согласно приказу ректора № 02.01-03/1274 от 19.09.2017 «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в МГТУ им Н.Э. Баумана» в зданиях и сооружениях на территории Университета запрещается курение.
По статистике МЧС, каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Курильщики, особенно в нетрезвом состоянии, халатно относятся к пожарной безопасности, поэтому курение в собственной постели рано или поздно приводит к печальным последствиям. Для того, чтобы курение не стало причиной пожара, необходимо соблюдать следующие меры безопасности. Во-первых, не курите в постели. Вы можете внезапно заснуть и выронить зажженную сигарету. Последствия этого могут быть катастрофическими, так как при попадании огня на постельные принадлежности обильно выделяются токсичные вещества, оставляя мало шансов на спасение.

Во-вторых, не бросайте окурки с балконов и лоджий. Потоками воздуха окурки легко заносит на нижние этажи, и если там будут горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать. При этом, распространяясь по балконам или лоджиям, пожар может охватить все здание.

В-третьих, не курите в автомобилях, так как пепел и искры разносятся по салону и могут попасть на водителя и пассажиров. Кроме того, обивка салона выполнена в основном из горючих материалов, и даже такой небольшой источник огня, как уголек окурка, может стать причиной пожара. Будьте особенно осторожны, если вы употребляли алкоголь или принимали сильнодействующие лекарства. Используйте пепельницу, сделанную из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Не рискуйте, оставляя в ней зажженные сигареты без присмотра. Наличие небольшого количества воды в пепельнице поможет сделать ее безопаснее. Не высыпайте пепельницу в мусорное ведро, не убедившись, что все находящиеся в ней окурки полностью затушены. С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода не бросайте непотушенные окурки в лесу. Лесная подстилка и сухая трава – богатая пища для огня, способная воспламениться от небольшой искры.

И поскольку курение табака – проблема не только пожарной безопасности, то лучше всего будет все же постараться бросить опасную и вредную для здоровья привычку.

80-я пожарная часть