_dsc2032

Министр образования и науки посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана

Без рубрики Автор

Ольга Васильева открыла первый в стране научно-производственный комплекс МИЦ «Композиты России».

 В нашем Университете побывала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Началась встреча с экскурсии по научно-образовательным центрам факультетов «Специальное машиностроение» и «Энергомашиностроение», которую провел ректор Анатолий Александров.

Ольга Юрьевна побывала и в Молодежно-космическом центре, где ведущие сотрудники рассказали о центре управления полетами, а также о готовящемся запуске студенческого спутника «Бауманец-2». Анатолий Александрович рассказал министру о кафедрах С. П. Королева и Н. А. Доллежаля, кафедре СМ-6, ознакомил с работой деканата факультета СМ. «Заглянула» Ольга Юрьевна и на занятия, проходившее в аудиториях факультета.

При посещении НОЦ «Криология» были продемонстрированы системы жизнеобеспечения и современная криогенная техника.

Но главным событием стало открытие первого в стране научно-производственного комплекса МИЦ «Композиты России», в котором сосредоточены ресурсы для полного цикла производства изделий из композиционных материалов – от проектирования до непосредственного выпуска.

«В науке работают те, кому это все очень важно, кому это небезразлично, кому это интересно», – сказала министр на открытии, добавив, что всегда с замиранием сердца относилась к «технарям». «Я была гуманитарием, и для нас Бауманка и была почти «космосом». Так оно и осталось», – призналась министр. «В таком (экспериментальном) виде МИЦ работал год и доказал, что он достигает поставленных результатов», – в свою очередь отметил ректор МГТУ. В 2016 году инжиниринговый центр заработал более 400 миллионов рублей на заказах реального сектора экономики – малых и средних предприятий.

В конце встречи ведущие инженеры Центра подарили Ольге Васильевой уникальную композитную вазу с роскошным букетом роз. Гимн студентов всех времен и народов «Гаудеамус», который исполнил одноименный хор университета, завершил торжественное открытие.

В продолжение деловой части визита Ольга Васильева осмотрела Международный научно-образовательный центр «Ионно-плазменные технологии». В нем проводят фундаментальные и прикладные исследования в области физики плазмы.

Завершила визит встреча с молодыми преподавателями и научными сотрудниками Университета. Было задано много вопросов о системе оценки работы преподавателей, об аспирантуре и образовательных стандартах. По словам министра, Министерство образования и науки может изменить критерии оценки эффективности вузов, которые ведут исследования по закрытым тематикам. Ольга Васильева согласилась с тем, что таким вузам, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, сложно публиковать результаты своих исследований, по числу которых, в том числе, оценивается сейчас эффективность вузов. «У меня предложение – собраться ректорам, ученым советам, которые работают по закрытой тематике, и внести предложения», — сказала Васильева. «Вам стоит большого труда печататься в зарубежных журналах, потому что у вас малая часть исследований открыты. И, может быть, тогда использовать патенты? Надо подумать», — сказала она.

Васильева отметила, что аспирантура должна стать приоритетом, она призвана воспитывать настоящих исследователей. Ректор должен иметь полномочия лично распределять бюджетные места в аспирантуре по специальностям. Такое право должно быть у ректора, у заведующего кафедрой, как это было всегда, считает министр. «То есть, они должны решать, какое число аспирантов, куда и на какую специальность брать», – сказала Васильева. «Я не очень согласна, что аспирантура – третий уровень образования», – заключила глава министерства. Она подчеркнула, что после обучения аспирант должен обязательно иметь возможность защититься в своем вузе. «После того, как ты вложил в него душу и силы, он должен защититься. Это понятно. А не получить справку и пойти неизвестно куда».

В конце встречи госпожа Васильева поблагодарила ректора Анатолия Александрова за теплый прием, отметив особый вклад Университета в воспроизводство инженерной элиты нашей страны.