tsifrovaya-ekonomika-2

Заседание рабочей группы по цифровой экономике

Без рубрики Автор

5 июня в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, советов по профессиональным квалификациям, профсоюзов, образовательных и общественных организаций. Вел заседание председатель рабочей группы, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Как подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов, цифровизация экономики – это не самоцель, а инструмент развития, инструмент обслуживания интересов граждан. Развитие цифровых технологий необходимо учитывать при разработке и актуализации требований к работникам – профессиональных стандартов, оценочных средств для профессиональных экзаменов. Это имеет отношение к широкому кругу работников, а не только к тем, кто занят на цифровых производствах.

Анатолий Александров пояснил, что каждый современный рабочий должен уметь прочитать чертеж в электронном виде. Если он не умеет пользоваться цифровым инструментом, то его квалификация недостаточна, так работать нельзя. Профессионально непригоден и инженер, не владеющий основными пакетами компьютерных программ, – с листом бумаги инженеры уже не работают. По мнению ректора, для доработки профессиональных стандартов с учетом требований цифровой экономики необходима серьезная методическая поддержка. Представители советов по профессиональным квалификациям рассказали о практиках учета требований цифровой экономики в профессиональных стандартах.
Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович предложил сформировать общие методические подходы к отражению в профстандартах цифровых компетенций различного уровня.

tsifrovaya-ekonomika

Уже сегодня в бизнес-процессах, которые ведут советы по профессиональным квалификациям, есть единый информационный ресурс – система личных кабинетов. Однако более полное взаимодействие ресурсов осложнено тем, что с одними и теми же данными разные ведомства работают в разных стандартах. По мнению Всеволода Вуколова, Национальное агентство (в более плотном контакте с советами по профессиональным квалификациям и другими категориями пользователей) должно организовать решение этих вопросов.
Национальный совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в России и рассматривает проекты профессиональных стандартов. На основании заключений Национального совета принимается решение об утверждении профессиональных стандартов.