polikarpova-5

«СТАРТ» после «УМНИКА»

Наука Автор
Ирина Поликарпова, инженер лаборатории преформинга МИЦ «Композиты России», стала победителем программы «УМНИК» и выиграла грант на развитие своего проекта.

Ирина разрабатывает технологию изготовления объемно-армированных преформ элементов газотурбинного двигателя (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Предложенное ею решение создания преформ с 3D-структурой, состоящее в автоматизированной направленной нашивке углеродного ровинга на водорастворимую подложку, позволит повысить прочность изделий и улучшить технико-экономические показатели производства. Проект будет реализовываться на базе Центра «Композиты России».

– Вопрос создания конкурентоспособных отечественных авиадвигателей стоит остро. В современных зарубежных двигателях значительное число деталей, узлов и сборочных единиц сделано из ПКМ. Российские предприятия активно работают над созданием новых материалов и технологий изготовления элементов ГТД из ПКМ. Мы предложили Ирине тему в этом направлении, – говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России».

– Узнав об отборе в программу «УМНИК», я сразу решила участвовать. Этот конкурс позволяет молодым специалистам раскрыть свой потенциал, взглянуть на свои разработки не только со стороны науки, но и с точки зрения их коммерциализации, – считает Ирина Поликарпова. – Научный задел у меня был, и я подала заявку на конкурс. Участие в нем помогло мне научиться писать отчеты и заявки на гранты более серьезных проектов. Дополнительным стимулом стало и финансирование, что для меня, как молодого ученого, очень немаловажно.

«УМНИК» проходит в два этапа – полуфинальный (заочный) и финальный (очный). Заочный состоял из подачи заявки и ее оценки экспертами с точки зрения научной составляющей. В финале участники очно выступали с презентацией разработки перед жюри. Здесь основной упор – бизнес-составляющая, так как в финале главный критерий оценки проекта – перспектива его коммерциализации.

– Каждому выступающему отводилось в общей сложности десять минут: пять на презентацию и пять на ответы экспертам. «Нужно было доступно изложить суть проекта, уложившись в столь небольшое время», – говорит Ирина. – Мне удалось структурировать свое выступление, акцентировав внимание именно на коммерциализации разработки. Очень полезны были семинары, которые для участников программы провел Фонд содействия инновациям. Члены экспертной комиссии помогали подробно разобрать проекты со всех сторон, объясняли, что нужно доработать, какие вопросы могут возникнуть у жюри.

– Я увидела этот конкурс изнутри, – рассказывает Ирина. – При любых трудностях всегда можно обратиться к региональному куратору. Хочу особенно поблагодарить куратора своей площадки НТИ «Аэронет», специалиста Центра мониторинга программы «УМНИК» в МГТУ им. Н.Э. Баумана Викторию Клюеву, которая была готова ответить на любой вопрос и прийти на помощь.

Сейчас победители программы заключают договоры о грантах с Фондом содействия инновациям. Скоро молодые ученые начнут непосредственную работу над своими проектами.

– Теперь я хочу подавать заявку на участие в программе «СТАРТ». Она рассчитана на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий и является логическим продолжением «УМНИКа», – сказала Ирина.

Анастасия Вырикова, пресс-секретарь МИЦ «Композиты России»