1-1

Honor Cup – 2017

Без рубрики Автор

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрияна Ланге (ИУ4-73) и Александр Власов (РК4-111) приняли участие в финале Всероссийских соревнований в сфере инфотелекоммуникационных технологий, организованных компанией HuaweiHonor Cup.

Эти соревнования проводятся с 2015 года. Их цель – повышение мотивации к самообразованию и развитию профессиональных навыков молодых специалистов. В Honor Cup – 2017 приняли участие более 4000 студентов, аспирантов и молодых специалистов, родившихся не ранее 1990 года. Соревнования состояли из двух этапов отбора и финала, на который пригласили лучших участников онлайн-школы и победителей Международных олимпиад в сфере инфотелекоммуникационных технологий, проводимых при поддержке компании Huawei.

Для подготовки к состязаниям организаторы провели онлайн-школу и комплекс вебинаров. Сами соревнования прошли при поддержке организационного комитета Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».

Принять участие в этом мероприятии стоило уже хотя бы ради того, чтобы воспользоваться возможностями онлайн-школы. В таких быстроразвивающихся сферах, как мобильная связь, интернет и облачные вычисления, относительно консервативное вузовское образование часто не успевает за быстрым развитием технологий. Задача онлайн-школы Huawei – помочь талантливым студентам преодолеть это отставание. Эксперты компании, проводящие вебинары, владеют реальным опытом внедрения решений Huawei в ведущих телекоммуникационных и IT-компаниях.

В 2017 году соревнования прошли в номинациях:
– 345G (поколения мобильной связи);
– E=DC2 (Enterprise = Distributed Cloud Data Center – распределенные облачные центры обработки данных);
– vIP (very Important Protocol – Технологии и протоколы IP сетей);
– ACM+ (программирование).

О том, как прошли соревнования, мы побеседовали с участниками финала Андрияной Ланге (ИУ4-73) и Александром Власовым (РК4-111).

– Александр, как вы узнали о соревнованиях? Почему решили в них участвовать?

– Все просто: увидел новость в социальных сетях, решил попробовать свои силы. Современные телекоммуникационные технологии проникли во все сферы жизни, на многих кафедрах нашего Университета им уделяется большое внимание, причем, как правило, не в чисто теоретическом аспекте, а в прикладном.

– Что вам понравилось на соревнованиях, а что разочаровало?

– Понравилось абсолютно все, в том числе, подход к подготовке – было достаточно материала, чтобы успешно изучить область и подготовиться. Конечно, и объем новой информации значителен, и текст был на английском, но все равно было очень комфортно готовиться. Следует отметить скорость работы экспертов на каждом этапе; не надо было долго ждать результатов. Порадовала возможность пройти международную сертификацию. Отдельно хочу отметить масштаб итогового мероприятия, которое проходило в центре Digital October в Москве. Из пожеланий организаторам – расширить программу для болельщиков: викторины, лотереи с большим числом призов после награждения каждой из номинаций, а не только в конце. Все это добавит активности аудитории.

– Что вам дали соревнования в профессиональном плане?

– Я работаю в должности Business Architect в компании Exon Lab. После соревнований я глубже стал понимать область облачных вычислений, хранения информации и виртуализации. Для меня это очень ценные знания. Хотел бы порекомендовать всем нашим студентам – активно участвуйте в подобных соревнованиях. Они помогают объективно оценить свой уровень подготовки, наметить направления развития своих профессиональных компетенций, узнать много нового и познакомиться с новыми людьми из разных регионов.

– Андрияна, как вы попали на соревнования, и что они для вас значили?

– В первую очередь для меня это, действительно, был праздник, юбилей сотрудничества Huawei и России, 20 лет. Хорошая организация, теплая и дружественная атмосфера. Было впечатление, что все мы знакомы давным-давно. Довольно познавательные лекции, особенно по мобильным сетям. Много новых людей и новые друзья из других стран. Казалось бы, нужно соперничать, но мы предпочли дружить.

– Насколько сложны были для вас задания?

– Все признали, что номинация «Облачные вычисления, хранение информации и виртуализация» была, пожалуй, самая сложная. Возможно. Но для меня препятствием было только то, что я не запоминала особенности конкретных продуктов Huawei. Если помнить – вопросы очень простые.

– Много времени ушло на подготовку к финалу? И какие у тебя планы на будущее?

– Ненадолго нужно вернуться в прежнее русло. Учебу забрасывать нельзя, хоть впереди еще другие IТ-соревнования. К ним подготовлюсь лучше – материалы есть. В следующем году обязательно приму участие в Honor Cup и пройду сертификационные экзамены по интересующим дисциплинам. Хочу поблагодарить организаторов и преподавателей онлайн-школы. Курс действительно разработан на высоком уровне. Все доступно объяснено. Вообще, при работе в IТ английский становится чуть ли не родным, даже думаешь на нем. Это преимущество англоязычных курсов. И отдельная огромная благодарность тем, кто пришел поддержать. Лучшее, что было – это наше бауманское братство.

Андрей Власов,
доцент кафедры ИУ-4