img_3833

Новости МИЦ «Композиты России»

События Автор

Главные о главном

МИЦ «Композиты России» – один из крупнейших структурных подразделений нашего Университета и ведущий в своей отрасли инжиниринговый центр страны. В этой рубрике о самых значимых новостях и крупных проектах рассказывает директор МИЦ Владимир Нелюб.

Участие в создании МС-21
Сотрудники Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» – одни из разработчиков, что стояли у истоков создания МС-21. Мы хотели, чтобы при проектировании в самолет было заложено, во-первых, как можно больше компонентов отечественного производства, а во-вторых – использовано как можно больше композиционных материалов (в первую очередь в планере, оперении). Это во многом удалось. Применение новых материалов позволило изменить геометрию крыла этого лайнера – оно длиннее, чем у других самолетов этого класса, соответственно, увеличено аэродинамическое качество, что экономит топливо и делает полеты дешевле.
Использование композиционных материалов в конструкции делает самолет еще и надежнее. Срок службы их значительно выше, чем у металлов – через 30 лет корпус этого самолета будет таким же новым, как и сейчас.

img_3298

Собственная магистратура
Раньше мы обучали только студентов других кафедр, но с этого года у нас работает собственная магистратура по специальности «Материаловедение и технологии материалов». На 10 бюджетных мест пришли 19 человек, в итоге мы смогли взять 11, было бы больше мест – взяли бы больше. Так что обучение у нас теперь идет по «замкнутому циклу» – начиная со школьников, которые занимаются в нашем Центре молодежного инновационного творчества «Инжинириум». Кто-то из них поступит в Университет на бакалавриат, в магистратуру, а после ее окончания они станут сотрудниками МИЦ «Композиты России». Кто-то пойдет работать на предприятия Московского композитного кластера, который возглавляет ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров. На предприятиях кластера им гарантирована зарплата в размере 80–100 тысяч – для вчерашнего выпускника это вполне приличный доход. Но самое главное – это уже готовые специалисты, которые знают производство с нуля.

Записал Иван Шипнигов

МИЦ «Композиты России» одержал победу в финале футбольного матча IX Спартакиады

11 ноября прошел финал чемпионата по футболу в рамках IX Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников МГТУ имени Н. Э. Баумана. За первое место боролись девять команд.
В финале встретились команды МИЦ «Композиты России» и факультета «Робототехника и комплексная автоматизация». Игра команд завершилась со счетом 4:1.

kompozity-futbol

Нелегкой была борьба и в полуфинале чемпионата IX Спартакиады. Там «Композиты России» встретились с сильным соперником – командой «Северное крыло». Итог игры решался послематчевыми пенальти. Их назначают тогда, когда регламент турнира не подразумевает ничейного исхода поединка, но и основное, и дополнительное время завершились вничью. Таким образом, команда «Композиты России» одержала победу в полуфинале с командой «Северное крыло» со счетом 4:3.
«Композиты России» регулярно проводят тренировки и товарищеские матчи, чтобы поддерживать себя в спортивной форме и повышать мастерство в футболе.
– Мы очень рады этой заслуженной победе, – поделился впечатлениями после матча директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. – У нас прекрасная команда, готовая бороться, побеждать и помогать друг другу.
Победителям чемпионата будет вручен кубок на торжественной церемонии награждения 27 января 2018 года.

IT-разработка «Композиты России» МГТУ имени Н. Э. Баумана выходит на ICO

С осени 2016 года на базе Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Н. Э. Баумана велась разработка «умного сервиса» по выбору и бронированию ресторанов, кафе и баров «Битком 24».
Оно объединило более 1000 заведений Москвы в единую базу. «Битком 24» помогает пользователям выбрать заведение и забронировать столик любым удобным способом: iOS-приложение, Android-приложение, интернет-сайт. У заведений есть своя панель управления контентом, которая позволяет отображать загруженность заведения в режиме реального времени, акции и бронь. Разработчики приложения создали структуру, эффективно работающую в двух направлениях: это заведения, которым интересны пользователи, и пользователи, которым интересны заведения. Так как пользователи являются самым дорогим «активом», выход на ICO (Initial coin offering – форма привлечения инвестиций в виде продажи фиксированного количества новых криптовалюты) позволит масштабировать бизнес в другие страны.
«Мы сможем привлечь пользователей из других стран, расширить базу заведений, – говорит директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. – Также ICO нужно для успешной технической доработки продукта. Как любой продукт международного масштаба, «Битком 24» потребует значительных вложений в техническую инфраструктуру, написание приложений для разных платформ».
Схожие проекты ресторанной тематики существуют во всем мире. Однако уникальность «Битком 24» в том, что приложение объединяет в себе достоинства существующих сервисов, дополняя их новейшими технологиями: AI (искусственный интеллект), Blockchain, Ethereum, Tensorflow, Elasticsearch, Hadoop, Golang, Kubernetes, Docker.
«Наш сервис получил хорошие отзывы не только в России. Сервис доступен в нескольких европейских городах. Активно поступают заявки на подключение от ресторанов из других стран. Сейчас технические специалисты усовершенствовали сервис, и мы готовимся к выходу на ICO» – сказал Владимир Нелюб.
До конца 2017 года проект будет готов к выходу на ICO. Ведь подготовка к ICO это не просто переосмысление существующего опыта, это огромная работа с постоянными стресс-тестами уже существующего продукта и планируемыми изменениями.

Анастасия Вырикова,
пресс-секретарь МИЦ «Композиты России»