main

К 185-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана: хроника основных событий

1763, 1 сентября – Высочайший манифест [Екатерины II] об учреждении в Москве Императорского для приносных детей Воспитательного дома.

1826, 5 октября – «… Хочу я учредить вне Воспитательного дома большие мастерские для разных ремесел… и переместить туда из Воспитательного дома всех ремесленных воспитанников, умножив их число до 300, с  тем, чтобы уже впредь не отдавать питомцев в ученье к вольным мастерам, где они лишены надлежащего за их нравственностью надзора». (Императрица Мария Федоровна)

1868, 1 июня  –  император Александр II утверждает устав Императорского московского технического училища, высшего учебного заведения, созданного на базе РУЗ, призванного готовить инженеров-механиков, инженеров-технологов и механиков-строителей. В составе ИМТУ было 2 отделения (факультета) – механическое и химическое.

1898 – 1904 – строительство нового городка ИМТУ на Яузе. В начале ХХ в. вокруг Главного корпуса было возведено 5 новых зданий, в том числе  химического отделения, общежития для студентов (ныне – факультет БМТ), Института механических технологий волокнистых веществ им. Т. С. Морозова (ныне – факультеты МТ и ИБМ), надстроены боковые крылья Главного корпуса. Руководитель проекта реконструкции – архитектор Л.Н. Кекушев.  Число студентов возрастает до 1000 чел.

1905 – Политехническое общество строит для себя здание в Малом Харитоньевском переулке (ныне – Институт машиноведения). К 1917 г. под крышей этого здания собрались многие научно-технические общества Москвы.

20 октября от стен Училища начинается многотысячная манифестация похорон руководителя Московской организации РСДРП Н.Э. Баумана, смертельно раненного неподалеку от здания ИМТУ.

1914 – 1918 – во время первой мировой войны более 1200 студентов и преподавателей ИМТУ приняло участие в боевых действиях. В зданиях Училища и Политехнического общества организуются госпитали, начинает работу  рентгеновский кабинет, организуется производство металлообрабатывающих станков для изготовления снарядов, под руководством профессора Н.Е. Жуковского создаются курсы летчиков для участия в боевых действиях.

1918 – организация в МВТУ электротехнического и инженерно-строительного факультетов.

1930 – на базе  МВТУ были организованы технические вузы, ставшие в дальнейшем крупнейшими учебными заведениями России: Московский авиационный институт (МАИ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), Академия химической защиты РККА.  На базе механического факультета создается Высшее механико-машиностроительное училище, которое 28 октября переименовывается в Московский механико-машиностроительный институт имени Н.Э. Баумана.

1934 – в МММИ начато обучение слабослышащих студентов, впоследствии обретшее форму Специализированного учебно-научного центра для инвалидов по слуху.

1938 – МММИ передается в ведение Наркомата вооружений, создаются 3 новых факультета – боеприпасов, артиллерийский и бронетанковый, заложившие основу современного факультета «Специальное машиностроение».

1941 – 1945 – студенты и преподаватели МММИ участвуют в боевых действиях в составе 7-й дивизии народного ополчения и 3-й Коммунистической дивизии, более 20 преподавателей МММИ были удостоены Сталинских (Государственных) премий за работы оборонного значения, на заводе института организуется отливка мин в кокиль, производство противотанковых ружей, амортизаторов полковых минометов, деталей для гранат и др.

1943, 22 мая – вуз переименовывается в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

1960 – завершение строительства высотной части Главного учебного корпуса по проекту архитектора Л.К. Комаровой.

1956 – 1985 – создание 5 отраслевых факультетов МВТУ при крупных производственных предприятиях .

1959 – открытие Калужского филиала МВТУ.

1962 – 1965 – строительство Учебно-экспериментального центра МВТУ в пос. Орево (ныне – Дмитровский филиал).

1989, 27 июля – преобразование МВТУ в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, положившее начало организации технических университетов в нашей стране.

2004 – завершение строительства Учебно-лабораторного корпуса МГТУ на Рубцовской набережной.

2009, 7 октября – МГТУ им. Н.Э. Баумана получает статус национального исследовательского университета.

2010 –  Университет становится учредителем Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Инноград «Сколково»)

2011 – 2014 – создание специализированных научно-образовательных центров: «Новые информационные технологии» компании Mail.ru Group (2011), «Фотоника и инфракрасная техника» (2012), «Ионно-плазменные технологии» (2013) и др.

Подготовил Вадим Полежай