111

Магистрантов станет больше

Без рубрики Автор

В НУК ФН приятное событие: объявлен прием в магистратуру по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика», направленность – «Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация». Новая магистерская программа предназначена для бакалавров и специалистов, которым хотелось бы углубить знание фундаментальных основ лингвистики, иностранных языков и подготовиться к педагогической работе.

– У нас уже пять лет существует программа бакалавриата по направлению «Лингвистика», направленности «Теоретическая и прикладная лингвистика», – рассказывает зав. кафедрой Л-2 Наталия Труфанова. – В этом году состоялся уже третий выпуск. Студенты бакалавриата углубленно изучают иностранные языки, основы программирования, знакомятся c информационными технологиями в области лингвистики, приемами автоматической обработки текстовых массивов. Многие из них имеют явную склонность к общегуманитарным и лингвистическим дисциплинам, в том числе, интересуются лингводидактикой. Каждый год наши студенты спрашивают: «Как нам продолжить образование на нашем же факультете?». Вот мы и «созрели». Новая магистратура, прежде всего, ориентирована на выпускников нашего «бауманского» бакалавриата. Однако ее двери не закрыты и для «чужих» бакалавров и специалистов, которые ставят своей целью углубленное изучение фундаментальных основ лингвистики, иностранных языков и подготовку к педагогической работе. Выпускники других направлений бакалавриата также могут прийти учиться к нам в магистратуру.

– А куда шли наши бакалавры в прошлые годы?
– Каждый выбирал свой путь самостоятельно. Вариантов было много, и мы их отслеживали. Кто-то успешно работает в переводческих агентствах, другие – в пиар-службах. Некоторые наши выпускники занимаются разработкой программного обеспечения, кто-то нашел себя в системе образования. Многие продолжают обучение в магистратурах других вузов (в том числе и за рубежом). Расставаться с ними всегда жаль – многих хотелось оставить на учебу, а кого-то даже и на своей кафедре.

– Значит, у наших бакалавров все в порядке – кто хотел, тот нашел, где продолжить образование и, как говорится, проторил путь для следующих поколений. Почему они должны выбрать вас? Есть ли какие-нибудь особенности в вашей магистерской программе?
– Конечно, есть. Это методика преподавания иностранных языков для профессиональных целей, так называемая профессиональная лингводидактика. По окончании магистратуры наши выпускники смогут работать преподавателями иностранных языков в технических (нелингвистических) вузах и колледжах или остаться у нас в Университете на любой из трех кафедр иностранных языков.
Большое внимание в программе мы уделили компьютерной лингводидактике, чтобы наши студенты могли проектировать курсы онлайн-обучения на интерактивных платформах, а впоследствии работать не только преподавателями, но и методистами дистанционного обучения – разрабатывать и быть уверенными пользователями электронных лингвистических ресурсов.
И, наконец, третье направление подготовки – межкультурная коммуникация. Что касается межкультурной коммуникации, то выпускники могут работать в компаниях специалистами по кросс-культурной коммуникации, в PR-службах компаний.

– Вы упомянули о том, что ваши выпускники, в частности, занимаются разработкой программного обеспечения. Но ведь они не айтишники. Откуда у них такие возможности? Кто преподает им компьютерную грамотность?
– В бакалавриате преподают специалисты факультета ИУ. Но у нас есть и свои. Например, два курса, которые касаются компьютерной лингвистики и лингводидактики, а также статистических методов в лингвистике, читает Юлия Ивановна Бутенко. Она кандидат технических наук, работает на нашем факультете и, параллельно, на кафедре ИУ-9.

– Наш Университет, несомненно, технический вуз. Почему же абитуриенты поступают к вам, то есть на гуманитарную специальность?
– У нас есть определенная специфика. Так, теоретическая и прикладная лингвистика – это применение знаний о языке иногда и в технических специальностях, в тех областях профессиональной деятельности, которые находятся на стыке с языкознанием. В том числе, это и информационно-поисковые системы, и электронная терминография, машинный перевод, корпусная лингвистика. В этом смысле для нас очень ценно взаимодействие с коллегами факультетов ИУ, ФН.

– Какие условия надо выполнить, чтобы поступить в вашу новую магистратуру?
– Мы проводим только одно вступительное испытание – экзамен по иностранному языку. Он проводится в письменной форме, включает четыре раздела: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письмо».
Обучение (только очное и пока только на платной основе) длится два года. Часть дисциплин читается на английском языке.

Елена Емельянова