shag-es

Бинарный лед в Дублине

Наука Автор

Национальная команда Российской Федерации, сформированная программой «Шаг в будущее», которую проводит МГТУ им. Н. Э.Баумана, стала призером 30-го Соревнования молодых ученых Европейского Союза (Дублин, Ирландия). Среди участников – наша первокурсница Анастасия Баркова.

Команда России в 21 раз приняла участие в Соревновании молодых ученых Европейского Союза. Это соревнование весьма престижно. Ему присвоен официальный статус главного Межгосударственного молодежного научного форума Европы.
Однако по существу – это событие мирового уровня. Участвовать в нем считают за честь США, Канада, Китай, Южная Корея, Израиль, Турция, Тунис, Египет.

Стать участником соревнований нелегко. Например, их российский этап в 2018 году включал 48 региональных отборочных туров. За право поехать в Дублин боролись более 25 тысяч молодых исследователей. Приятно, что среди троих победителей оказалась и наша студентка – есть чем гордиться и Насте, и ее научному руководителю, доценту кафедры Э-5 Ольге Беловой, и нашему Университету. Еще двое участников от нашей страны – Мария Соловьева (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) и Андрей Щебетов (ВШЭ).
Все ребята – первокурсники, но уже имеют значительные научные достижения, путь к которым начали еще на школьной скамье. Так, Анастасия Баркова разработала оригинальный метод получения бинарного льда с использованием вакуумных технологий, о чем «Бауманец» подробно рассказал в июньском номере.

Чтобы представлять страну за рубежом, сегодня недостаточно быть просто профессионалом. Форум – англоязычный. Здесь нет переводчиков. Поэтому в программе «Шаг в будущее» проводится специальный конкурс, оценивающий знание английского языка. Знание языка помогает личному общению и установлению контактов. А общение – это связи. Большинство из тех, кто присутствовал в Дублине, станут учеными, и учеными большими. И сейчас они получили огромный «стартовый капитал» в виде новых друзей.

– На Соревновании с первых минут царила дружелюбная атмосфера, – рассказывает Анастасия Баркова. – Еще при оформлении стендов все успели познакомиться, пообщаться и немного узнать о проектах друг друга. Программа была насыщенной: ранние подъемы, защита работы, вечерние мероприятия (мы побывали в различных музеях, на экскурсии по столице Ирландии, а также были приглашены на ужин в Microsoft). Интересно, что члены жюри оказались веселыми и дружелюбными людьми. В последний день, на церемонии закрытия, они танцевали вместе с нами под мировые хиты.
Несмотря на то, что без английского нельзя было сделать ни шагу, связь с Родиной не прерывалась: нашу делегацию принял ознакомившийся с представленными работами Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ирландии Юрий Филатов.

Участие в саммите Национальных организаторов принял Национальный организатор Соревнования ЕС в России д. ф. н. Александр Карпов. Вот что он рассказал.

– В Дублине вспоминали, как в 2005 году прошло Соревнование ЕС в стенах Бауманского университета. Это – четкая работа с делегациями, насыщенная культурная программа, отлично поставленная работа с детьми. Юные исследователи участвовали в научных и познавательных мероприятиях, проходивших на базе нашего Университета. В работе были задействованы и музей МГТУ им. Н.Э.Баумана, и НОЦы, и кафедры… По отзывам Комиссии Европейского союза и Национальных организаторов разных стран – это было одно из лучших Соревнований ЕС за всю его историю.
В 2022 году Соревнование ЕС вновь планируется провести в России. В качестве площадки для проведения научного форума выбран Инновационный центр «Сколково», уже поддержавший это решение. С российской стороны организационную работу ведет Национальный организатор и Российское молодежное политехническое общество. Большую помощь в подготовительной работе оказывает Министерство экономического развития РФ.

Комиссия ЕС особо отметила вклад в развитие молодежного научного движения в Европе программы «Шаг в будущее», что является важным фактором победы в конкурсе за право проведения этого авторитетного международного мероприятия.

У сегодняшних школьников еще есть время, чтобы успеть подготовиться и победно выступить на домашних соревнованиях, где, как известно, и стены помогают.

Елена Емельянова